Авторские материалы За просмотр никто не платит: на какую "вакансию" откликаться не стоит

25 июля 2023, 14:00

Персоны

Зарплату до 360 тысяч рублей в месяц обещают создатели новой мошеннической схемы, которую выявили эксперты банка ВТБ. Потенциальными жертвами становятся люди, ищущие возможность удаленного заработка. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашёв.

На этот раз в качестве прикрытия для мошеннической схемы преступники выбрали интернет-магазины, как самостоятельные, так и расположенные на самых известных маркетплейсах.

Начинается все с того, что человеку в мессенджере приходит предложение весьма привлекательной удаленной работы – необходимо просматривать товары, выставленные на виртуальных витринах. Каждый такой просмотр, по словам якобы работодателя, будет оплачиваться. Суммы обещают небольшие, но поскольку зарабатывание каждой из них займет всего пару секунд, к концу месяца можно получить весьма заметную выплату. Мошенники убеждают потенциальных жертв, что, совершенно не напрягаясь, можно получать около 30 тысяч в месяц, а если постараться, то заработок можно поднять на порядок – до 300 с лишним тысяч.

Причем здесь в пользу мошенников срабатывает то, что честные интернет-магазины и маркетплейсы на самом деле поощряют интерес к своим товарам, а некоторые даже готовы платить за, например, отзывы. Но принципиальное отличие в том, что оплачивать, как правило, бонусами или другой внутренней "валютой", продавцы готовы именно проделанную работу – то есть товар надо купить, составить о нем мнение и поделиться им с теми, кто покупку только рассматривает.

В накрутке количества просмотров для интернет-торговцев нет вообще никакого смысла.

Но мошенники своих потенциальных жертв, что называется, забалтывают и убеждают, что переход со страницы на страницу – это тоже работа, которую кто-то готов весьма щедро оплачивать.

Следом наступает самый важный для преступников этап – претендента на "работу" просят связаться менеджером, который сообщает, что для начала сотрудничества тот должен положить на счет "работодателя" некую сумму, к которой и будут прибавляться "зарабатываемые" им деньги. За время подготовительных разговоров мошенники успевают оценить уровень финансовой и технической грамотности жертвы, и, делая необходимы поправки, убеждают, что чем больше будет изначальная сумма, тем активнее она будет расти.

После того, как человек переводит деньги, связь с лжеработодателем мгновенно обрывается.

Избежать попадания в эту мошенническую схему, как и во многие другие, довольно просто. Стоит помнить о том, где бывает бесплатный сыр. И пытаться здраво оценить все нюансы предложения. И чем более заманчивым и привлекательным оно кажется, тем критичнее надо подходить к его оценке. В случае с конкретно этой уловкой – перед тем, как отправлять деньги, стоит подумать, зачем кому-то оплачивать просмотр страницы товара. Для соцсетей в этом, возможно, есть смысл. Но магазинам сам факт посещения не приносит никакой выгоды – а значит, и платить они стали бы вряд ли.

Ну, и самое главное правило, которое стоит помнить тем, кто ищет работу. Работодателю от работника нужно только исполнение каких-либо обязанностей. Если представляющийся работодателем хочет получить от соискателя что-то другое – будь то персональная информация или, тем более, деньги, продолжать общение с ним не имеет никакого смысла.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация