Авторские материалы Оплатили парковку с двухминутным опозданием? Не страшно

3 августа 2023, 17:11

Персоны

Кассационный суд встал на сторону автовладельцев, не успевших вовремя оплатить парковку из-за сбоя программы или качества связи. Минутное опоздание по объективным причинам было признано малозначительным нарушением, не подлежащим штрафу. В деле разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Ситуация, произошедшая с одним из автолюбителей на платной парковке, разбиралась судами около двух лет. Проблема состояла в том, что водитель в течение 5 минут, за которые он должен был оплатить парковку или уехать, честно пытался перевести деньги через СМС-сообщение, но из-за качества связи платеж прошел с двухминутным опозданием. Нарушение сразу же зафиксировала автоматическая система, и автовладельцу был выписан штраф в 5000 рублей. Суды по формальным признакам подтверждали справедливость штрафа, однако кассационный суд, по словам управляющего партнера компании "Скрипченко и партнеры", юриста Виктора Скрипченко, взял за основу отсутствие умысла у автолюбителя совершить правонарушение и простил его, отменив штраф.

СКРИПЧЕНКО: Суд исходит из того, что водитель парковку оплатил и у него есть квитанция, подтверждающая оплату. И, в силу определенных обстоятельств (в данном случае из-за качества связи оплата прошла позже), так или иначе он возложенную на него обязанность по оплате парковки исполнил. И суд расценил, что он действовал добросовестно, применил понятие малозначительности и производство в отношении него прекратил.

По мнению судей, оплата парковки в итоге была произведена без каких-либо негативных последствий для охраняемых общественных отношений. Материального вреда никому не было причинено, поэтому дело было закрыто за малозначительностью, а все предыдущие постановления – отменены. По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, это важное решение, имеющее значение для сотен тысяч водителей.

ХАЙЦЕЭР: На самом деле, в такие истории попадает не один владелец, а сотни людей. Потому что там сбой по сотовой связи, отсутствие Интернета – в общем, миллион вариантов, когда человек хотел бы, но не может по объективным причинам, не зависящим от него. Очень рад такому решению. Это спасет огромную армию автовладельцев от таких неверных решений и не будет карать людей, тех, которые не собирались нарушать закон.

Также за малозначительностью Верховный суд разрешил закрывать дела, если человек ошибся в реквизитах при оплате парковки или административного штрафа и деньги поступили не на тот счет. По мнению управляющего партнера компании "Скрипченко и партнеры", юриста Виктора Скрипченко, хотя деяние формально содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера и отсутствия каких-либо тяжких последствий признается малозначительным.

СКРИПЧЕНКО: Если лицо свои обязанности выполняет и допускает какую-то ошибку в реквизитах, но при этом денежные средства с него списываются и не возвращаются впоследствии, то мы исходим из того, что он свои обязанности выполнял добросовестно. И при учете применения фактора малозначительности некоторые суды также прекращают производство в подобных спорах.

При этом юристы советуют автолюбителям сохранять все чеки, в том числе электронные, подтверждающие платеж и как можно быстрее подавать жалобу, если штраф все-таки пришел. Если пропустить процессуальные сроки, то потом добиться исправления ошибки будет практически невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация