Всё сразу! День арбуза, не стало Ирины Мирошниченко, нашествие ос и др.

3 августа 2023, 19:00

Персоны

- 3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day). Свою историю он ведет из США, где отмечается как Национальный День арбуза (National Watermelon Day). Америка занимает первое место по количеству поедания арбуза по сравнению с другими странами. Здесь этот сладкий и вкусный плод (который раньше считался ягодой, а сейчас — тыквиной) является столь же необходимым атрибутом летних пикников, как и знаменитый хот-дог. О том, как правильно наслаждаться арбузами, рассказал член ассоциации поваров России Анатолий Крюков.

- Исследователи обнаружили, что картины, которые взрослые считают более приятными, также более привлекательны для детей. Это проявляется уже в младенчестве. «Похоже, может быть какая-то связь между эстетической реакцией взрослого человека и ранними сенсорными ощущениями в отношении таких вещей, как яркость и контраст», — рассказал автор исследования Филип МакАдамс. Кратко о том, насколько сильно ли насмотренность родителя влияет на ребенка, говорили с детским и семейным психологом, доцентом Кафедры психологии личности СПБГУ, кандидатом психологических наук Натальей Искрой.

- Российская актриса Ирина Мирошниченко скончалась на 82-м году жизни. Об этом сообщил источник «Известий» 3 августа. Добрые слова сказал заместитель директора МХТ имени Чехова по связям с общественностью Вадим Верник, который хорошо знал Ирину и работал с ней не один год.

- 3 августа 1890 года родился Константин Мельников русский и советский архитектор, художник и педагог, заслуженный архитектор РСФСР, один из лидеров авангардного направления в советской архитектуре в 1923-1933 годах. О лучших творениях мастера рассказал историк архитектуры, кандидат искусствоведения, доцент НИУ МГСУ, профессор МГАХИ им. Сурикова Николай Васильев.

- В Центральной России начался сезон арбузов, дынь и ягод. Ученые предупреждают об увеличении количества ос, слетающихся на сладкое, особенно в крупных городах. Кратко о том, как вести себя, если оса всё же ужалила, рассказала врач-терапевт, главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

- Вокалисту и гитаристу Metallica Джеймсу Хэтфилду исполнилось 60 лет. Теле-радиоведущий и большой любитель рок-музыки Александр Пушной напомнил всем о том, чем так крут Хэтфилд.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация