Авторские материалы Замена наличных: как тратить цифровой рубль

9 августа 2023, 17:11

Персоны

Новый вид национальной валюты – цифровые рубли – будут введены в оборот уже на следующей неделе, 15 августа. Центробанк начинает соответствующий эксперимент. Правда, в начале число его участников будет ограничено. Что такое цифровой рубль и как им пользоваться, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Цифровой рубль – третья форма национальной валюты. Как известно, есть наличные деньги. Пользоваться ими удобно. Их везде принимают, или почти везде, – там, где есть сдача. Но их нужно хранить в кошельке, тратить время на процесс оплаты. Деньги могут украсть. И на них не начисляется никаких процентов, пока рубли – в вашем кармане. Вторая форма – безналичные рубли на счету в банках. С помощью банковской карты гораздо удобнее расплачиваться в магазинах. Если карту украдут, деньги просто так никуда не денутся, карту легко перевыпустить. Однако снять наличные рубли без комиссии можно только в своем банке. За перевод другим лицам в отделении или через банкомат кредитные организации также берут определенный процент.

Цифровой рубль отличается от первых двух форм. Это – строчка кода, но не в конкретном банке, а на специальной платформе Центробанка. Владельцы такого рубля смогут расплачиваться им как безналичными деньгами и делать переводы без всякой комиссии. Со временем, чтобы обменять наличные и безналичные на цифровые рубли, нужно будет просто обратиться в свой банк, пояснила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

СКОРОБОГАТОВА: Цифровая форма не предполагает никакой формы физической, у нас с вами будут все три формы – наличные, безналичные на счетах в банках и безналичные цифровые рубли на платформе Центрального банка. Поэтому гражданам не надо ничего покупать, более того, даже пытаться искать их. А если им кто-то будет предлагать, то это явно мошенники и обман. Если граждане действительно хотят пробовать операции с цифровыми рублями, они должны обращаться в банки, где они обслуживаются.

Пилотный проект по использованию цифровых рублей начнется 15 августа. На первом этапе клиенты некоторых банков смогут открывать кошельки, делать переводы и оплачивать товары и услуги. В эксперименте примут участие 13 кредитных организаций. Это "Альфа-банк", банк "ДОМ.РФ", "Ингосстрах банк", ВТБ, "Газпромбанк", "Киви банк", банк "Ак Барс", МТС-банк, "Промсвязьбанк", "Совкомбанк", банк "Синара", "Росбанк" и "Транскапиталбанк". Тестировать оплату будут 30 торгово-сервисных предприятий в 11 городах. Оплачивать услуги будут шестьсот добровольцев, отобранных для участия в эксперименте. По словам Ольги Скоробогатовой, они заведут первые электронные кошельки с цифровыми рублями.

СКОРОБОГАТОВА: Вы наличные в банке внесете на свой безналичный счет в банке. С этого счета вы переведете их на платформу Центрального банка и обменяете на цифровые рубли. Пять тысяч – один к одному. Пользоваться цифровыми рублями – через мобильное приложение банка, где у вас есть счет.

Как и наличные деньги, цифровые – это средства платежа, пояснила Ольга Скоробогатова. То есть с их помощью нельзя приумножить свое богатство. Проценты на них не начисляются. Они просто лежат в кошельке, хотя и в электронном. Таким образом, цифровой рубль не вытеснит безналичный на банковских счетах. Вклады останутся делом коммерческих банков.

СКОРОБОГАТОВА: Цифровой рубль – это замена нала в цифровом коде. Переводы для граждан – бесплатно. Аналог наличного, но в цифровом виде. Это – средство платежа. Если вы хотите иметь вклады, то это – банковская деятельность.

Цифровой рубль открывает океан новых возможностей для управления финансами, полагает зампред правления ВТБ Вадим Кулик. Можно будет заранее запланировать обязательные траты или даже запретить себе делать определенные покупки. ЦБ разработал простейшие шаблоны смарт-контрактов, например, для регулярной оплаты услуг ЖКХ. В время эксперимента они будут протестированы. Кроме того, пояснил Кулик, превратить цифровые рубли в наличные люди смогут в любом банке и без всякой комиссии.

КУЛИК: Теперь для того, чтобы снять наличные, превратить цифровые рубли в наличные и снять их в банкомате, вы можете прийти не только в свой, но и во все другие банки. Для вас будет единая комиссионная политика. Вы перестаете зависеть от инфраструктуры одного банка.

В отличие от граждан, с бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями будут брать небольшую комиссию. Три десятых процента, но не более полутора тысяч рублей. При этом для компаний ЖКХ комиссия составит две десятые процента, причем не более 10 рублей за операцию. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. А до этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно. Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать как раз с 2025 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация