Авторские материалы Минздрав России: проблем с обеспечением системами непрерывного мониторинга глюкозы нет

21 сентября 2023, 12:21

Персоны

Сложностей с поставками в Россию систем непрерывного мониторинга глюкозы нет, заверяют в Минздраве. Они идут в соответствии с контрактами. Ранее СМИ сообщили, что возможны перебои с поставками препаратов для лечения диабета из-за того, что часть комплектующих системы попала в ограничительный список, обнародованный США мае этого года. Однако в пресс-службе Минздрава пояснили, что сейчас идет предрегистрационная оценка новых моделей такого оборудования как иностранных, так и отечественных производителей. О том, какие препараты оказались в дефиците и есть ли их аналоги, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В США системы мониторинга глюкозы внесли в список продукции двойного назначения. Речь идет об медизделиях от ирландско-американского производителя Medtronic. Это привело к перебоям с поставками препаратов. Это – важнейшие препараты для диабетиков. Системы НМГ проверяют состояние диабетиков каждые несколько минут. Изделие состоит из сменяемого раз в несколько дней сенсорного датчика, который измеряет уровень глюкозы. Данные передаются в приложение на телефоне. Этот же сенсор применяется в ряде моделей инсулиновых помп. В устройстве есть специальный датчик, который необходимо менять раз в несколько дней. А после того как устройства НМГ попали в санкционный список, их поставки в Россию невозможны. Для того, чтобы это возобновить, нужна отдельная экспортная лицензия.

Есть ли подобные системы сейчас в аптеках? Да, еще осталась продукция от американской Abbott, но она не предназначена для страдающих диабетом детей младше четырех лет. Китайские системы, как говорят специалисты, не соответствуют требованиям. В ряде регионов можно получить системы от Abbott для пациентов младше 4 лет по решению врачебной комиссии, но в некоторых регионах, включая Москву и Петербург, это невозможно. Поэтому родители вынуждены покупать для своих детей эти системы за свой счет.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга подтверждают отсутствие поставок. При этом отмечают, что не закупали эти устройства еще с начала этого года, так как не было заявок от поставщиков. Тем не менее ожидают, что сенсоры появятся в октябре.

Впрочем, Минздрав России заверил, что сложностей с поставками в Россию систем непрерывного мониторинга глюкозы нет. Изделия поставляют в соответствии с контрактами. В пресс-службе ведомства пояснили, что сейчас идет предрегистрационная оценка новых моделей такого оборудования как иностранных, так и отечественных производителей. Минздрав и экспертный центр эндокринологии анализируют альтернативные средства. Проводятся исследования систем ряда производителей, в основном китайских, и хотя, по оценке специалистов, "не все изделия соответствуют нашим требованиям", тем не менее в августе Росздравнадзор зарегистрировал первую в РФ китайскую систему мониторинга глюкозы.

Так что проблем с обеспеченностью системами людей, страдающих диабетом, нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация