Авторские материалы Зона платной парковки в Москве расширится

3 октября 2023, 22:50

Персоны

В Москве с 7 ноября на некоторых улицах изменятся тарифы на парковку. Где-то оставить машину станет дороже, где-то – дешевле. А уже в этом месяце увеличится стоимость эвакуации и хранения автомобилей нарушителей на спецстоянке. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Максимальный тариф на парковку останется прежним – 450 рублей в час. Но стоимость стоянки изменится примерно на каждой тридцатой улице, где и сейчас парковка платная. В основном тарифы вырастут в тех районах, в которых сейчас трудно найти место. Но, как уточняет столичный департамент транспорта, на семи улицах парковка подешевеет.

Зона платной парковки также чуть расширится. С 7 ноября в нее попадут более двадцати новых участков. Московские власти отмечают, что делается это по просьбе местных жителей: "Эти решения позволят сделать дороги свободнее, а для местных жителей станет больше доступных мест для стоянки возле дома". Напомню, что для тех, кто зарегистрирован в этих районах, парковка ночью – бесплатная. Им нужно только оформить резидентное разрешение. А для круглосуточной парковки необходимо заплатить небольшую сумму.

А уже с 15 октября подорожает эвакуация и хранение автомобилей на спецстоянках. Это касается тех водителей, которые паркуют машины там, где это запрещено. Стоимость эвакуации зависит от мощности двигателя. За легковую машину с мотором до 80 лошадиных сил придется заплатить 5920 рублей. Сейчас – 4730. За автомобиль мощностью от 80 до 250 сил – 9450, сейчас – на две тысячи меньше. Для мощной модели – свыше 250 сил – эвакуация обойдется в 10703 рубля, примерно на сто рулей больше, чем сейчас. Столько же будет стоить эвакуация для любой машины, если владелец не оплатит услуги в течение 60 дней.

Стоимость хранения легкового автомобиля составит 1820 рублей в сутки. Сейчас это – 1455. Причем первые сутки машина хранится на спецстоянке бесплатно. Кроме того, владелец автомобиля может получить 25-процентную скидку, если он оплатит хранение до момента получения машины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация