Авторские материалы Произошедшее в Израиле эхом отозвалось в Европе

9 октября 2023, 13:37

Персоны

Лидеры Европы решительно осудили нападение на Израиль боевиков ХАМАС и подчеркнули, что у Израиля есть право защищаться. Среди жертв на израильской территории – десятки граждан Европы, среди них – те, кто жил в Израиле или приехал на время, как, например, молодые люди, отдыхавшие на музыкальном фестивале. Там число жертв перевалило за 260 человек. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен "безоговорочно" осудила нападение ХАМАС. Она назвала его "терроризмом в его самой отвратительной форме" и заявила, что Израиль имеет "право защищать себя". Её коллега – глава европейской дипломатии Жозеп Боррель – отметил: "ужасающий" захват в заложники гражданских лиц идёт "против международного права", и призвал к их "немедленному" освобождению.

Высказались и лидеры отдельных европейских государств. Так, премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что шокирован ситуацией. А его министр иностранных дел Джеймс Клеверли уточнил: Британия полностью поддержит военный ответ Израиля. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заверила, что её страна полностью солидарна с Израилем. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал эти атаки "неприемлемыми" и "отвратительными актами агрессии".

А вот президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал израильтян и палестинцев "действовать разумно" и "воздерживаться от импульсивных действий, которые могут усилить напряжённость".

Военный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи напрямую приветствовал наступление: "Мы поддерживаем эту гордую операцию "Наводнение Аль-Аксы".

Катар, в свою очередь, заявил, что "глубоко обеспокоен" ситуацией, но призвал все стороны "проявлять максимальную сдержанность". Министерство иностранных дел этой страны заявило, что "возлагает исключительную ответственность за нынешнюю эскалацию на Израиль из-за продолжающихся нарушений", сославшись на "неоднократные рейды" на комплекс мечети Аль-Акса и призвав международное сообщество "не допустить использования этих событий в качестве предлога, чтобы разжечь огонь новой неравной войны против палестинского гражданского населения".

Тем временем сами европейцы безуспешно пытаются выяснить судьбу своих родственников и близких, кто оказался в местах, куда проникли боевики ХАМАС. Со страниц немецкого журнала Bild гражданка Германии Рикарда Лук обращается ко всем, кто может знать о судьбе ее дочери – Шани Лук. Она была среди сотен других молодых людей на музыкальном фестивале на юге Израиля, куда проникли боевики ХАМАС. Тело Шани фигурирует на многочисленных видеокадрах, снятых боевиками. По всей видимости, она или убита, или тяжело ранена; тело погрузили на грузовик и увезли на территорию Газы. Мать Шани – в отчаянии и ждёт хоть какой-нибудь помощи. Если не от властей Израиля, то от друзей девушки или тех, кто был на фестивале. К этому моменту подтверждена гибель уже 260 посетителей фестиваля. Как сообщает британская пресса, вывезти тела всех погибших из пустыни не получается. По волонтерам, а именно они, а не сотрудники экстренных служб, которых сейчас в Израиле критически не хватает, постоянно ведется огонь со стороны Газы.

Происходящее в Израиле отозвалось эхом на улицах Европы. В Лондоне были усилены полицейские патрули после того, как арабская общине на западе британской столицы с ночь на воскресенье устроила настоящий праздник на улице, размахивая палестинскими флагами. И в Лондоне, и в Париже, и в Берлине усилена охрана синагог – власти опасаются волны нападений и поджогов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация