Авторские материалы Задержана банда, сбывавшая до 2 миллиардов фальшивых рублей в год

7 ноября 2023, 17:54

Персоны

Банду фальшивомонетчиков, которые печатали 2 миллиарда поддельных рублей в год, задержали сотрудники ФСБ и полиции при поддержке бойцов Росгвардии. Производство подозреваемые развернули в нескольких регионах России, а сбывали изготовленные купюры реальным и виртуальным покупателям. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Группировка из 24 человек сбывала, по версии следствия, до 2 миллиардов фальшивых рублей в год. Масштабное производство поддельных купюр подозреваемые развернули на съемных квартирах в семи российских регионах. Изготовленные фальшивки сбывали как реальным постоянным покупателям, так и через даркнет-ресурсы, рассказала официальные представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Часть злоумышленников в арендованных квартирах наладила печать поддельных купюр с имитацией элементов защиты. Другие отвечали за их оптовый и розничный сбыт как через постоянных покупателей, так и бесконтактным способом. Кроме того, фигуранты организовали работу онлайн-магазина в теневом сегменте Интернета, через который продавали криминальный товар. Покупатели оплачивали фальшивки криптовалютой, после чего получали координаты тайников-закладок.

Согласно материалам уголовного дела, первые подделки, которые были изготовлены этой группировкой, попали в оборот в 2018 году. С тех пор, как полагают следователи, подозреваемые могли реализовать фальшивых купюр на общую сумму около 10 миллиардов рублей.

Масштабная операция по задержанию фигурантов уголовного дела проходила одновременно в Москве, Подмосковье, Ленинградской и Белгородской областях, Дагестане и Крыму. В квартирах и арендованном жилье подозреваемых было проведено более 100 обысков, в результате оперативники изъяли свыше 20 миллионов фальшивых рублей, металлические клише, расходные материалы и прочие вещдоки.

По решению суда все задержанные помещены под стражу, а следователи и оперативники продолжают работать над выявлением новых эпизодов деятельности ОПГ и дополнительных каналов сбыта поддельных денег.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация