Авторские материалы Что датский Saxo нам готовит: прогнозы банка на 2024 год

5 декабря 2023, 19:58

Персоны

Датский "Саксо Банк" опубликовал 10 шокирующих предсказаний на будущий год. Они исходят из ряда маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых, однако, "мировые рынки может накрыть мощной волной". Подробнее – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Аналитики датского банка регулярно публикуют свои прогнозы и порой попадают в цель. Так, в конце 2021 года они говорили, что нас ждет новый виток гонки вооружений и холодной войны. А на этот год предсказывали, что влиять на мировой финансовый рынок будут как геополитическая нестабильность, так и постоянное инфляционное давление. Заявлялось, что на этом фоне государства снизят инвестиции в сложные финансовые инструменты и вложат средства в такие традиционные активы, как золото, которое резко вырастет в цене. Вчера котировки золота обновили исторический максимум, достигнув отметки $2148 за тройскую унцию.

В прогнозе на будущий год есть множество интересных событий. Его назвали "конец пути". Например, говорят, что новым президентом США станет Кеннеди-младший, нефть взлетит до 150 долларов за баррель, а здравоохранение ждет кризис и эпидемии ожирения. В США банк ожидает "конец капитализма в его традиционном понимании". Член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Александр Лосев говорит, что уже сделано все, что бы этот строй деградировал и скатился в дикость.

ЛОСЕВ: Конец капитализма – это конец священного права частной собственности. После того, как были отняты активы Ирана, как пошли санкционные войны, можно говорить о скатывании в дикость, когда всякие бароны и конкистадоры отнимали все, что, как думали, могут безнаказанно отнять.

Большую угрозу банк видит в развитии технологий генеративных моделей и дипфейка. Правительства могут принять новые регулирующие нормы, что заметно снизит шумиху вокруг развития индустрии и сделают нейросеть менее привлекательной для венчурных инвесторов. Общественное недоверие к новостям, генерируемым ИИ, будет нарастать, и правительства примут новые законы, чтобы новости могла распространять только небольшая группа организаций, говорят в прогнозе. Такие программы сейчас превозносят как способ повышения производительности и ключ к решению массы проблем, но они же станут угрозой национальной безопасности, говорит Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Американцы ставят такую опасность на 2026 год: что будет, если по телевидению покажут, как американские войска высаживаются во Флориде? Но угроза даже не в дипфейке. Генеративный ИИ может писать вирусы лучше, чем человек, и может найти уязвимости, так что это – реальная угроза.

Но далеко не ко всему в этих заявлениях банка стоит относится серьезно. Так, прогнозы, связанные с ростом экономики в Японии, Александр Лосев видит сомнительными.

ЛОСЕВ: В Японии не будет роста. Там растут расходы на оборону – Америка их втягивает в военный союз. Стареет население, а рядом есть растущий Китай.

Директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен говорит, что ровная дорога, по которой весь мир следовал после окончания Великого финансового кризиса 2008 года, стабильная геополитика, низкая инфляция и низкие учетные ставки – все это было нарушено в годы пандемии. А значит, дорога в будущее наполнена непредсказуемостью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация