Всё сразу! Старый Новый год, столичная погода, коты на работе и др.

11 января 2024, 19:00

Персоны

- Новый год – праздник, который отмечают практически во всех уголках нашей планеты. Но зима вообще щедра на праздники – как официальные, так и неофициальные. Среди вторых особое место занимает Старый Новый год – эдакий оксюморон во плоти. Об истории появления старого и нового года рассказал историк, журналист, кандидат педагогических наук. Марат Сафаров.

- Утром 11 января, в четверг, температура в столице поднялась до минус одного градуса, но уже в полдень похолодало. Какие ещё сюрпризы ждут столичных жителей? Рассказал метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

- Из магазина в городе Зеленоградске Калининградской области уволили кота. Поводом стала жалоба на мохнатого сотрудника в Роспотребнадзор, но местные жители активно собирают подписи за его возвращение. О том, как и где могут "работать" коты, рассказал Владимир Кузин, основатель и владелец котокафе "Котики и люди".

- Умер народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Вспомнили его карьеру и роли вместе с киноведом, историком кино Александром Шпагиным.

- Ученые Нью-Йоркского университета протестировали модели ИИ, способные распознавать сарказм. Оказалось, что они неплохо справляются с этой непростой даже для человека задачей. Два слова о юморе и сарказме в рамках ИИ сказал Роман Душкин, гендиректор «А-Я эксперт», автор youtube-канала «Душкин Объяснит».

- 11 января 1940 года впервые был исполнен балет «Ромео и Джульетта», от написания музыки к премьере спектакля Сергей Прокофьев шел почти пять лет. О непростой судьбе произведения рассказала Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь».

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация