Культурное путешествие Оренбургская область: точки притяжения туристов

20 января 2024, 01:15

Персоны

Оренбургская область и точки притяжения туристов. Символ региона, знаменитый платок. Что можно увидеть на форуме на ВДНХ и в самой Оренбургской области? Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Приветствуем всех слушателей. В эфире – "Культурное путешествие", Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Здесь работал Владимир Даль – автор знаменитого "Толкового словаря". Приезжал собирать материал о пугачевском восстании Александр Пушкин. Провел юные годы писатель Сергей Аксаков. По сути, его "Аленький цветочек" является туристическим брендом Оренбургской области, которой мы сегодня и посвятим нашу программу. Как и пуховый платок – главный промысел и визитная карточка региона. Но это, как говорится, история известная. Однако край продолжает удивлять и в наши дни. Например, можно вспомнить, что в конце XX века в результате раскопок древних курганов в Оренбуржье были найдены уникальные золотые украшения сарматов – более 600 предметов. Сегодня их можно увидеть в местном краеведческом музее. Точкой притяжения для туристов является и родное село Виктора Черномырдина, где с 2021 года успешно работает его музей. В широких степях возрождают популяцию лошадей Пржевальского, выращивают арбузы и дыни, а отдыхающие едут на соленые озера и в уникальный сосновый лес – национальный парк "Бузулукский бор".

Кстати, у москвичей и гостей столицы есть возможность предварительно познакомиться с Оренбургской областью, заглянув на выставку-форум "Россия" на ВДНХ. А экспозицию легко узнать по известному на весь мир узору знаменитой пуховой паутинки. Каждое такое изделие создается из особого козьего пуха, который является самым тонким на планете, это очень прочный и невероятно теплый. Когда-то, кстати, я получила такой подарок из рук Вячеслава Зайцева. В своих коллекциях он неоднократно использовал пуховые платки, которые по праву являются одним из символов не только Оренбурга и области, но и России в целом.

САФАРОВ: Тем более, что этот символ – оренбургский пуховый платок "Паутинка" – обыгрывается, он встречает на стенде Оренбургской области на уже упомянутой вами грандиозной выставке-форуме "Россия", который проходит на ВДНХ сейчас. Вот такие региональные дни завершились, выставка переходит к демонстрации отраслевых достижений нашей страны. Но на этой неделе, как известно, наш президент Владимир Владимирович Путин высказал идею продлить выставку хотя бы до лета. А предварительно она работала до 12 апреля. Поэтому возможности в весенний период и еще в половине зимы, которая продолжается, посетить выставку на ВДНХ и стенд Оренбуржья в том числе, она есть. И, конечно, познакомиться, а если будет такая возможность, и, так скажем, как у Полины платок, и вот в своем доме иметь, для своих родных оренбургский пуховый платок "Паутинку", или плотный платок, потому что есть разные варианты этой красоты, конечно же, есть.

СТУПАК: Что-то мне подсказывает, что, может быть, даже не просто до лета, а все лето будет возможность посетить эту выставку. Марат, мне, конечно же, и, наверное, не только мне, а многим нашим слушателям так же всплывает голос Людмилы Зыкиной "Ты накинь, дорогая, на плечи оренбургский пуховый платок".

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация