Лейтмотив "Мы планируем ввести ответственность за сокрытие школами фактов травли"

19 января 2024, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В выпуске:

- За травлю детей накажут родителей: в Госдуме разрабатывают законопроект по борьбе с буллингом.

Тему обсудили с первым заместителем комитета Государственной думы по просвещению Яной Лантратовой.

БЫСТРОВ: Объясните, пожалуйста что конкретно предполагает этот законопроект, какие наказания?

ЛАНТРАТОВА: Не совсем верная трактовка дана. У нас сейчас создана в Госдуме рабочая группа по противодействию травле. Этой темой я сама занимаюсь достаточно много лет. буквально недавно мы провели научно-практическую конференцию в МГУ, где выслушали экспертов, специалистов в этой области. Статистика. Первое: 57% детей регулярно подвергаются травле. И это – самая большая проблема, о которой говорят дети практически во всех регионах России. Второе: 70% учителей. У нас никогда не было статистики травли. Почему? Потому что, опять-таки, – статистические данные: 0-3% жертв обращаются в правоохранительные органы или департаменты образования. Зачастую родители просто берут и переводят детей в другие школы... 28% людей, которые подвергаются травле, через 10-15 лет, это уже научно доказано, имеют сложные психические расстройства. Травля является самой частой причиной подростковых суицидов. И у 75% скулшутинга в анамнезе лежит травля... Мы не говорим про наказания для родителей – это, к сожалению, пошла такая подача в СМИ. Мы договорились с министерством просвещения: мы пересмотрим систему рейтингов, чтобы не было так, что школы будут наказывать за то, что у них это есть. Мы пересмотрим эту систему и мы планируем ввести ответственность за сокрытие школами фактов травли, если они есть, для того, чтобы мы понимали статистику.

Также тему прокомментировала председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова. А также – аналитический психолог Анна Данилова.

Также в программе:

- Не только автомобили, но ещё и ёлочные игрушки: "АвтоВАЗ" зарегистрировал новый товарный знак и собирается расширить ассортимент.

Тему прокомментировал главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация