Лейтмотив В России достаточно производителей лифтов

26 января 2024, 14:08

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Лишить детей права выбора родителя при разводе хотят в Госдуме. В чем суть этой идеи и какие у нее могут быть последствия?

Кто ответит за Твикса? По факту гибели кота завели уголовное дело, но пока в нем нет подозреваемых.

100 тысяч лифтов в России требуют замены по истечению срока годности. На что их менять и где взять деньги?

В эфире – адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владислав Жук, председатель Союза пассажиров, член Общественного совета при Минтрансе Кирилл Янков, исполнительный директор Национального лифтового союза, генеральный директор ассоциации “Российское лифтовое объединение” Пётр Харламов, семейный психолог Ирина Корчагина.

ЖУК: В уголовном деле по факту гибели кота, конечно, появиться подозреваемый может. Но, на мой взгляд, есть прямое противоречие. Если вдаваться в ситуацию чуть глубже, то проводница руководствовалась правилами, которые установлены в РЖД. Там указывается, что мелкие домашние животные – кошки, собаки – перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах. Если проводница увидела кота, который не находится в переноске, то как она могла его идентифицировать?

ЯНКОВ: В Госдуме было обсуждение. И будут определенные изменения, поправки. Они будут не на уровне законодательства, они будут на подзаконном уровне. Они, видимо, будут в двух направлениях. Во-первых, будет более четко описана обязанность пассажира следить за тем животным, которое едет с ним. Потому что это не дело, когда кот открывает переноску и идет гулять. Во-вторых, действительно, нормативно-правовая база для проводников сейчас такая, что, строго говоря, проводник ничего не нарушил. Надо прописать действия проводника при обнаружении в поезде бесхозного животного.

ХАРЛАМОВ: Российских заводов-производителей лифтов достаточно. И их мощности на сегодняшний день совершенно не загружены. Они готовы весь этот объем переварить. Но 100 тысяч, конечно, не за год всё это сделать. Например, в ближайшие три года мы готовы этот объем закрыть.

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация