Лейтмотив "Где безопасность, там всегда – повышенный риск сбоев"

2 февраля 2024, 14:07

Персоны

Ведущие - Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

В программе:

- "Интернета нет". На этой неделе в России оказались недоступными популярные сайты в зоне .RU. Что вообще происходит? Сможем лм мы жить без глобальной Сети?

- Красота требует лицензии: в России предложили ужесточить контроль над домашними мастерами маникюра и парикмахерами. Станут ли от этого их услуги более качественными?

- Невозвратные тарифы хотят ввести в российских отелях. Подешевеют ли номера?

Темы комментируют генеральный директор Zecurion Алексей Раевский, кандидат психологических наук, бизнес-тренер, доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко, президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляля Садыкова, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

БЫСТРОВ: Что произошло с зоной .RU на этой неделе?

РАЕВСКИЙ: Есть такой сервис – DNS.Он нужен для того, чтобы переводить символьные имена в Интернете в IP-адреса. Потому что когда вы набираете в браузере, например, vestifm.online, – в принципе, в Интернете нет такого адреса. Есть IP-адрес, это – 4 цифры. И DNS – это как раз служба, которая переводит символьное имя вот в этот IP-адрес. А DNSSEC – это расширение вот этого сервиса. Сделали расширение этой службы – безопасное. Там, где безопасность, там всегда – повышенный риск сбоев. И вот здесь как раз мы имели дело с таким сбоем.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация