Нацвопрос Русский язык учат для души

23 февраля 2024, 07:15

Персоны

21 февраля отмечался Международный день родного языка. Для огромной части мира родным языком является русский язык. Состояние русского языка в мире. Влияние цифровой эпохи на грамотность. Новые возможности справочно-информационного портала "Грамота.ру".

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос", в студии Марат Сафаров.

21 февраля отмечался Международный день родного языка. Для огромной части мира, нашей планеты родным языком является русский язык. Русский язык – это действительно мировой язык. И сегодня поговорим и о современной жизни русского языка (ну, понятно, что каждый язык, несомненно, это живой организм), о новых интересных проектах, способствующих и изучению русского языка, и нашим знаниям о России.

У нас в студии сегодня Константин Деревянко – руководитель Научно-образовательного союза "Родное слово", член Совета при президенте Российской Федерации по русскому языку. Константин Сергеевич, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ДЕРЕВЯНКО: Здравствуйте.

САФАРОВ: Константин Сергеевич, международное положение русского языка, то, что делает наш язык глобальным, как это можно подтвердить? Понятно, что эмоционально мы это чувствуем, мы это видим, мы это слышим самое главное, когда в разных зарубежных странах бываем. Но вот есть ли какая-то сухая статистика или какие-то академические данные, говорящие о том, что русский язык входит в число ведущих языков мира?

ДЕРЕВЯНКО: Ну, несомненно. Существуют, во-первых, определенные официальные данные, по которым русский язык входит в десятку крупнейших языков по количеству носителей. Он второй язык в мире по количеству созданных на нем интернет-сайтов. На сегодняшний день мы обладаем информацией о том, что порядка 250 миллионов человек во всем мире говорят на русском языке. Слава богу, за последние десятилетия, несмотря на то, что количество это снижается, но падение удалось замедлить. В целом позиции и положение языка достаточно тесно связаны с политической составляющей, с экономической составляющей, и интерес к изучению языка, он, в общем, очень тесно связан с интересом взаимодействия со страной, работы в стране, учебы, обучения. Русский язык – язык богатейшей культуры, язык науки. И чем больше крупных научных инфраструктурных проектов реализует наша страна за рубежом, тем большее количество людей заинтересовано в том, чтобы этот язык изучать. И вот на сегодняшний день позиция русского языка в мире, эта позиция начинает развиваться, расти, мы наблюдаем. И я думаю, что наши коллеги из Института русского языка имени Пушкина, которые ежегодно сейчас проводят такой мониторинг, вывели индекс положения русского языка в мире, наблюдают рост интереса к языку. И мы надеемся, что в ближайшие десятилетия он будет сохраняться, и, возможно, что через некоторое время количество носителей будет значительно больше, чем сейчас.

САФАРОВ: Конечно, существуют прагматичные цели изучения любого языка (имеется в виду для иностранцев нашего языка). Но ведь вот я часто сталкиваюсь с людьми, которые учат русский язык, как они говорят, для души. Имеется в виду наши зарубежные друзья, люди, которые не являются носителями языка или в какой-то степени, может быть, у кого-то корни, но здесь это неважно, они не знают его от рождения, что называется, с детства, а для души. Вот эта такая тенденция, когда русский язык, приобщение (вы уже сказали) к великой русской литературе, к культуре, к кинематографу (многие, например, любят смотреть, я знаю, Тарковского без дублирования на английский язык, чтобы услышать голоса его актеров), ну и так далее. Вот это что за такой феномен?

ДЕРЕВЯНКО: Ну, прочитать Пушкина, Достоевского в оригинале. На самом деле как раз это и есть феномен культуры, сильнейшей культуры русской, которая являет вот такую мотивацию к изучению языка...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация