Соловьёв LIVE "Правительство Германии поставит Украине Taurus"

22 февраля 2024, 20:07

Персоны

Ведущий – Сергей Мардан.

Гость – историк, старший преподаватель РГГУ Вадим Трухачёв.

Что происходит в бундестаге? Зачем-то объявили голосование о необходимости срочных поставок военной техники на Украину. Позиция Шольца тоже не вполне понятна. Он обычно сначала упирается, а потом всё равно делает то, что он него требуют... Как сообщают СМИ, парламент Германии отклонил резолюцию оппозиционного союза ХДС/ХСС с призывом передать Киеву крылатые ракеты Taurus. В чём коллизия?

ТРУХАЧЁВ: Конечно, решение будет принимать федеральное правительство. Голосование в бундестаге – это рекомендация. Правительство такие ракеты поставит. Но будь воля "зелёных", свободных демократов и части ХДС/ХСС, они бы поставили на Украину даже тактическое ядерное оружие, если бы оно у них было: таков у них градус неприязни к России. Ну так а если бы всё-таки думали поставлять тактическое ядерное оружие, проголосовало бы меньшинство. А тут – большинство... Что касается принятия решения: вот вы сказали о сложной коалиции. В конце концов, Шольц принимает промежуточное решение. Когда его собственная партия – социал-демократы – против, а "зелёные" и свободные демократы – за, поэтому принимается промежуточное решение. Даётся добро на поставки, но поставляют не всё, что хотели бы "зелёные" и свободные демократы.

Также в программе:

В Госдуме сообщили об обсуждении запрета иноагентам пользоваться соцсетями. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских отметил, что говорить о законопроекте пока рано. О чём идёт речь и насколько это может сработать?

АЛЬШЕВСКИХ: Я хотел бы добавить. Помимо соцсетей, есть смысл обсудить и запрет пользоваться Интернетом. Потому что у нас, помимо соцсетей, информацию иноагенты могут распространять и посредством Интернета. В частности, YouTube и тому подобное. А это не относится к соцсетям. Это – дополнение к той инициативе, что мы проговаривали вчера.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация