Авторские материалы Выбивали признания пытками: методы "работы" ЦАХАЛ возмутили ООН

5 марта 2024, 13:21

Персоны

Израильские военные пытками выбивали признания в сотрудничестве с ХАМАС из работников ООН. Агентство ООН по делам палестинских беженцев БАПОР пишет об этом в своем отчете, где обвиняет Израиль в задержании и пытках многих палестинцев и сотрудников международной организации. Ранее дюжину сотрудников БАПОР в Израиле уже обвинили в причастности к нападению боевиков на Израиль. Позже было заявлено об их увольнении, но постоянный представитель России в ООН Василий Небензя призвал пересмотреть это дело и провести более тщательное разбирательство. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Яркие рубцы от наручников и свежие шрамы показывают молодые палестинцы. Они утверждают, что это – следы пыток, которым их подвергли израильские военные. Мирных граждан хватают и забирают, чтобы выбить сведения о ХАМАС или признание в сотрудничестве. В докладе Агентства ООН по делам палестинских беженцев, который попал в руки журналистов, утверждается тезис о массовом применении такой практики. Насилием, как психологическим, так и физическим, пользуются следователи во время дознания палестинцев. С избиением и угрозами столкнулись и свыше 20 сотрудников международной организации, которых задержали во время боевых действий в Газе.

Неизданный отчет, копия которого попала в распоряжение журналистов американской телекомпании CNN, в значительной степени основан на показаниях заключенных из Газы. Их содержали в израильских тюрьмах и на военных объектах, а после выпустили обратно в Газу на пограничном пункте Керем-Шалом в период с середины декабря по середину февраля.

Бывшие заключенные говорят, что израильские военные их били, лишали сна и угрожали изнасилованием, как женщинам, так и мужчинам. Сообщается также, что некоторые из задержанных умерли, находясь под стражей в Израиле, возможно, в результате жестокого обращения, которому они подверглись в заключении.

Пресс-секретарь БАПОР утверждает, что его сотрудников пытками заставили признать себя виновными в связях с ХАМАС. Так же были выбиты ложные сведения об отношениях между БАПОР и ХАМАС и причастности сотрудников ООН к нападению на Израиль 7 октября.

Израиль обвинил по меньшей мере 12 сотрудников БАПОР в причастности к терактам и утверждает, что около 12% из 13 тысяч сотрудников организации являются членами ХАМАС или других палестинских групп боевиков. Израильские официальные лица заявили, что часть информации о 12 сотрудниках, причастных к теракту 7 октября, была получена с помощью данных сотовых телефонов и других источников. БАПОР заявляет, что уволило 10 из 12 обвиняемых сотрудников, а двое других мертвы.

Постоянный представитель России при организации Василий Небензя в ходе выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН призвал пересмотреть решение об этом увольнении. По его словам, сотрудники были немедленно уволены до проведения какого-либо расследования лишь на основании обвинений со стороны Израиля. Кроме того, Небензя подчеркнул, что крайне важно восстановить финансирование агентства. Если не возобновить работу БАПОР, последствия для палестинцев могут быть очень серьезными.

В Армии обороны Израиля не сразу отреагировали на утверждения о пытках и задержании сотрудников БАПОР, но заявили, что “жестокое обращение с задержанными во время их содержания под стражей или во время допроса нарушает ценности ЦАХАЛА и противоречит приказам ЦАХАЛА, и поэтому абсолютно запрещено”. Признав, при этом, что расследование гибели задержанных военной полицией в настоящее время продолжается.

Еще они решительно опровергли заявления о сексуальном насилии над задержанными, назвав их “еще одной циничной попыткой создать ложную аналогию с систематическим использованием ХАМАС изнасилований в качестве оружия войны”.

По оценкам БАПОР, по меньшей мере 4 тысячи жителей Газы были задержаны израильскими военными с начала войны. По состоянию на 19 февраля агентство задокументировало задержание 29 детей и 80 женщин, а также пожилых людей с болезнью Альцгеймера и людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация