Всё сразу! Итальянский натюрморт, образование VS старение и др.

7 марта 2024, 19:00

Персоны

- С 5 марта по 26 мая ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет проект «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» — первую выставку итальянского натюрморта в России. О важности этого мероприятия рассказала Виктория Эммануиловна Маркова, Главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктор искусствоведения и профессор.

- Археологи обнаружили тюбик с губной помадой, изготовленный 4000 лет назад. Из чего состоит современная помада? Всё о правильном выборе рассказала организатор выставки красоты InterCHARM Анна Дычева-Смирнова.

- 8–10 марта женщин в леопардовой одежде будут бесплатно пускать в Московский зоопарк. Кратко о том, как правильно носить анималистичные принты рассказал стилист Влад Лисовец.

- При прочих равных дополнительное образование замедляет старение — два года обучения снижают его темп на 2-3%. Это соответствует уменьшению риска преждевременной смерти на 10%. К таким выводам пришли ученые из Колумбийского университета в ходе анализа результатов Фрамингемского исследования сердца — оно началось в 1948 году и длится до сих пор. Прокомментировал исследование учитель биологии и естествознания школы «класс Центр» Пётр Гамбарян.

- 58-летний водитель автобуса Марк Гарланд встретил на рейсе из Лондона в Бангкок своего полного тезку, с которым они оказались похожи и внешне. Во время регистрации на рейс в аэропорту мужчине заявили, что он уже якобы зарегистрирован. Ему пришлось простоять у стойки 40 минут, пока сотрудники авиакомпании пытались решить проблему. В итоге Гарланда все же повели к выходу на посадку, чтобы выяснить, в чем дело. Там он впервые и встретил своего двойника — 62-летнего строителя с похожими чертами лица и такой же лысиной, но ростом чуть ниже. О феномене людей с одним именем рассказала Марина Солдатенкова, социальный психолог, доцент академии социальной работы, клинический тренер и кандидат педагогических наук.

- 7 марта 1941 года в Москве родился Андрей Миронов, в будущем — советский и российский актёр. О жизнетворчестве поговорили с историком кино Александром Шпагиным.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация