Всё сразу! Рецепт идеальных блинов, gap year и другие события

12 марта 2024, 19:00

Персоны

- Масленица отмечается в течение недели перед Великим постом. Сразу после масленичной недели наступает Чистый понедельник, который в 2024 году выпадает на 18 марта. Это начало Великого поста, который продлится 40 дней. Но пока – блины! Своими рецептами поделился Антон Аренс, кулинар, гастрономический обозреватель и ведущий кулинарных программ.

- В Киото приняли законопроект, который закроет для туристов проход на ряд улиц в районе Гион. Такое решение связано с тем, что гости города часто пристают к местным гейшам. О феномене гейш рассказала Виктория Мерзлякова, доцент факультета культурологии РГГУ, доцент РАНХиГС.

- В 2024-м году во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде появятся новые культурные кластеры общей площадью более 600 тысяч квадратных метров. В них войдут концертные залы, театральные, музыкальные и хореографические школы, выставочные пространства. О том, как организуют подобные пространства рассказал Илья Заливухин, архитектор, эксперт в области градостроительства и формирования стратегий развития городов и агломераций.

- Картину Винсента Ван Гога «Голова крестьянки в белом чепце» продали за 4,5 миллиона евро на ярмарке искусства в городе Маастрихте. Она считается одним из самых ранних его произведений. Чем интересен ранний Ван Гог? И как он стал одним из самых узнаваемых художников? Ответила доцент факультета Креативных индустрий НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения Александра Старусева-Першеева.

- Gap year — это перерыв в учебе после школы или во время обучения в вузе от нескольких месяцев до года. Эта практика распространилась в Великобритании в 1960-х, когда перед поступлением в университет молодые люди становились волонтерами, путешествовали или находили первую работу. О важности таких перерывов рассказала ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта детей, доктор психологии Виктория Шиманская.

- В возрасте 74 лет умер поп-певец и автор хита «All by Myself» Эрик Кармен. Вспомнили добрым словом в компании журналиста, музыкального критика Ильи Легостаева.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация