Поэтический минимум Не болейте

25 марта 2024, 16:05

Поговорим о нездоровье.

Болеть плохо. Особенно когда температура. Помните, как в детстве накатывал на наш детский лоб красный шар? И всё плыло. И дальше отвар ромашки, пенициллин, зефир на блюдечке, в детский сад идти не надо.

Но потом все меняется.

В старости болеть скучно. Старость – это и есть затянувшаяся болезнь. Понятно, чем закончится. И вот выходит старик в пустой сад и что-то бормочет себе под нос.

В общем, не болейте. Да ну ее, болезнь. Пусть у вас все будет хорошо. Мы проснемся утром, когда-нибудь весной (она же будет?) и просто пойдем по городу. И город откроет нам свои немудрящие тайны. Мы увидим сирень и простой стул на фоне красного фундамента. Начнется дождь. А мы без зонта. Мы побежим мимо белой, лиловой и фиолетовой сирени, уже огрубевшей под дождем. Вбежим в дом, насквозь вымокшими. Переоденемся в сухое. Сядем в интернет. А к вечеру почувствуем першение в горле. Но пусть это будет последнее наша огорчение. Сейчас весь мир трясет, а мы всего лишь заболели. Нестрашно.

***

В выпуске звучат стихи Давида Самойлова в исполнении Константина Райкина, стихи Николая Заболоцкого, Беллы Ахмадулиной, Константина Вагинова, Эдуарда Лимонова, Константина Вагинова, Анна Ахматовой.

Поэтический минимум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация