Авторские материалы Электросамокатам присвоят госномера

26 марта 2024, 13:10

Персоны

В Москве одна из компаний, сдающих электросамокаты в аренду, стала прикреплять к ним регистрационные знаки – схожие с мотоциклетными, только меньше размером. При этом Департамент транспорта столицы уже сообщил, что тестируют камеры на выявления нарушений среди водителей средств индивидуальной мобильности. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Регистрация электросамокатов и присвоение им госномеров – одна из мер, перечисленных в дорожной карте по наведению порядка в организации движения СИМ. Пока индивидуальные номера повесила на свои самокаты лишь одна компания, сдающая их в аренду. Другие должны последовать этому примеру, чтобы в этом сезоне в Москве номерами были оснащены все электросамокаты, для удобства фиксации нарушений камерами. Однако их, по мнению экспертов, необходимо перенастроить. По словам вице-президента Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра, камеры не отслеживают тротуары, где и происходит большинство инцидентов с участием электросамокатов:

ХАЙЦЕЭР: Идентификации СИМ нет (за исключением кикшеринга), номеров, соответственно нет! И камеры на тротуаре ничего не отслеживают, потому что они туда не направлены. А у нас большее количество самокатов находится на тротуаре, нежели чем на дорогах.

Если часть камер будут направлены на тротуары, то тогда нарушителей будут отслеживать, используя несложную систему распознавания лиц, а ориентируясь как раз на регистрационные номера СИМ. В кикшеринговой компании их выполнили из гибкого износостойкого пластика, а размер в ширину не превышает ширину самоката. Индивидуальный номер устройства будет так же легко распознать, как и номера у автомобилей. Но помимо электросамокатов, которые берут в аренду, на дороги ежедневно выезжают тысячи водителей частных СИМ. Пока законом их регистрация не предусмотрена. Но в любом случае, по мнению руководителя объединения пользователей СИМ "Центр индивидуальной мобильности" Михаила Денисова, она должна быть понятной и простой:

ДЕНИСОВ: Если это будет простейшая регистрация: сфотографировал свой электросамокат или моноколесо, показал номер мотора на фото, и сайт Госуслуги, например, выдает разрешение на печать госномера, человек идет распечатывает его и вешает на свое СИМ, то в таком случае, конечно, никаких проблем с регистрацией не будет. Все просто и прозрачно.

Однако распечатать и повесить можно, скорее объявление в подъезде, нежели регистрационный знак на свой электросамокат. Руководитель рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов, признает, что сделать это будет сложно:

ШКУМАТОВ: Вешать номерной знак некуда, если говорить о нанесении какого-то кода, то он будет совершенно непонятен для окружающих, если говорить про какие-то электронные сервисы, то здесь тоже есть проблемы, поскольку программное обеспечение у всех СИМ свое и далеко не все они онлайн.

В связи с этим многие вспоминают, что, когда на улицах появились мопеды-скутеры, они также находились вне правового поля, хотя были очень популярны. Однако со временем для этих транспортных средств появилась и специальная категория водителей "М", и номерные знаки. За отсутствие шлема можно получить серьезный штраф, как и за другие нарушения ПДД. Эксперты предполагают, что подобная система должна появиться и для СИМ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация