Авторские материалы Starlink на "черном рынке": доступность системы связи подрывает нацбезопасность США

26 марта 2024, 13:22

Персоны

На Западе обеспокоены тем, что терминалы Starlink Илона Маска попадают не "в те руки". Эти средства связи сейчас – один из самых популярных запросов на черном рынке. Тем более, что владельцы Starlink SpaceX рекламируют свой высокоскоростной Интернет как “доступный практически в любой точке Земли”. И он охватывает даже те страны, где у спутниковой службы Маска нет соглашения на работу. Западные СМИ обеспокоены, что Starlink могут использовать российские военные в зоне СВО. Продолжит тему корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Starlink шагает по планете. И даже вышел за ее пределы. Чем страшно недовольны на Западе. Bloomberg News провел исследование, которое показало: систему связи Маска легко можно приобрести на черном рынке. И такая доступность, на взгляд американских чиновников, недопустима. Ведь система работает на национальную безопасность США и их союзников.

Где применяют Starlink без разрешения? Например, это широко используют в Йемене, охваченном десятилетней гражданской войной. Здесь комплекты Starlink открыто продаются в социальных сетях, их покупают в таких странах, как Сингапур или Малайзия, затем активируют в роуминге. Клиенты расплачиваются банковскими переводами в других странах или в порту прибытия. Цены выше в районах, контролируемых хуситами.

В Судане, где уже год идет гражданская война, также распространен Starlink. По словам западных дипломатов, эту систему из-за отсутствия устойчивого Интернета используют военные силы быстрой поддержки. Комплекты Starlink продаются в Венесуэле, где физические и юридические лица почти десять лет находились под санкциями США.

Эмма Шортис, старший научный сотрудник по международным вопросам и вопросам безопасности Австралийского института, независимого аналитического центра в Канберре возмущена таким положением дел, поскольку “никто не отвечает за то, кто и как использует систему связи”.

Starlink – высокоэффективная система, которая обеспечивает широкополосный доступ в Интернет. У нее примерно 5500 спутников, которую SpaceX начала разворачивать в 2019 году. Имея более двух с половиной миллионов клиентов, Starlink может стать крупным источником дохода для SpaceX, компании Маска, которая не скрывает своих амбициозных планов в исследовании Марса. Сейчас эта компания – важнейший подрядчик космической программы правительства США.

И в ближайшее время Starlink планирует запустить десятки тысяч дополнительных спутников, чтобы соединить места, которые слишком удалены для наземной широкополосной связи или которые были отрезаны.

Такая высокая распространенность, эффективность и доступность системы настораживает американские структуры в сфере национальной безопасности. Мануэль Нтумба, африканский эксперт по геопространству, управлению и рискам, базирующийся в Нью-Йорке, уверен, что это незаконно, тем более, что это "трудно контролировать и управлять”. Он считает, что SpaceX сначала необходимо заключить соглашения с правительствами на каждой территории.

С незаконными терминалами ведется борьба, как например, в Казахстане. Но это привело к обратному эффекту – от Starlink никто не отказался, а цены на черном рынке резко пошли вверх.

Starlink стали использовать военные Украины с первых же дней СВО, когда компания SpaceX предоставила технологию Киеву. Позже министерство обороны США заключило сделку со Starlink на поставку оборудования Украине, условия которой не обнародованы.

В феврале этого года Украина заявила, что Россия также использует Starlink в военных действиях. Исходя из этих претензий, два демократа из Палаты представителей написали возмущенное письмо президенту SpaceX с вопросом: "Так ли это?" Ответ Маска в соцсети Х был лаконичен: "Насколько нам известно, ни один Starlink не был продан России прямо или косвенно”.

Кэндис Джонсон, глава монреальской компании – конкурента SpaceX – потребовала от Маска "повысить подотчетность и предотвратить использование Россией Starlink на Украине, поскольку “практически каждый передатчик может быть идентифицирован”.

В некоторых странах Африки управления связи уже требуют прекратить незаконную покупку оборудования Starlink. В Зимбабве, например, власти пригрозили рейдами в ответ на онлайн-рекламу оборудования Starlink. Цены на оборудование Starlink на черном рынке здесь варьируются от 700 до 2000 долларов. Даже при деактивации незаконного оборудования местные дельцы умудряются повторно активировать услугу через Малави. Роуминг обходится ежемесячно в 200 долларов. В Венесуэле клиенты также обходят запрет, оплачивая глобальный тарифный план с помощью международной кредитной карты.

Все эти успешные уловки настораживают администрацию президента Байдена. Там обещают ужесточить экспортный контроль за Starlink. Цель озвучивается прямо: "Не допустить попадания важной для нацбезопасности США структуры в руки американских противников". Американский консультант по безопасности, который обучает компании ограничениям, заявил, что главное – определить местоположение включенных комплектов и блокировать тех, кто нарушил экспортный контроль США. Тем, кого поймают на незаконном использовании Starlink обещают "суровые действия".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация