Авторские материалы Провокаторы с Украины склоняют россиян к терроризму

26 марта 2024, 17:06

Персоны

ФСБ призвала граждан бдительно реагировать на угрозы и призывы к терактам на территории России после атаки на "Крокус Сити Холл". Предупреждение распространил Центр общественных связей ведомства. В соцсетях и мессенджерах провокаторы склоняют к терроризму и другим серьезным преступлениям подростков. Организаторов спам-рассылки, по мнению правоохранителей, стоит искать на Украине. Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Интернет полон сканами спам-рассылки. Её массово стали получать российские подростки с неизвестных номеров. Причем те, кто отправляет, часто знают личные данные своих виртуальных визави – видимо, из утекших баз.

Один из примеров: "Бро, привет, хочу предложить тебе работу. Короче, надо взорвать ТЦ. Я знаю, что ты живешь возле него", – пишет провокатор и продолжает: "Завтра подъедешь к месту, мы тебе дадим рюкзак со взрывчаткой. С тобой будут еще шесть человек. Плачу пять тысяч долларов. Согласен?" Подросток отказывается. После этого в его адрес звучат угрозы. С такой примерно фразой: "Если не согласишься, то я тебя лично убью. Причем пострадаешь не только ты, но и твои родственники".

Вариаций с текстами вербовки потенциальных террористов – множество. Предлагают взрывать торговые центры, концертные залы, школы, станции метро. ФСБ заявило, что сообщения гражданам России, в том числе несовершеннолетним, с призывами к терроризму идут с подменных номеров с территории Украины. Причем аккаунты в подавляющем большинстве – новые, созданные после теракта в "Крокусе". ФСБ настоятельно рекомендует родителям проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами. О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация