Авторские материалы Новая строка в квитанции за ЖКУ: чем она "опасна" для собственников

29 марта 2024, 13:24

Персоны

С 1 апреля в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая строчка о перерасчете за потребленные коммунальные ресурсы. У кого-то единовременная плата будет значительно выше, чем раньше, а у кого-то – ниже. Однако в большинстве случаев она не изменится. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

По словам экспертов, нововведение затронет не более 10% собственников жилья, и только тех из них, у кого в квартирах стоят индивидуальные приборы учета. Если счетчики работают исправно, а их показания своевременно передаются в УК или ресурсоснабжающие организации, то беспокоиться не о чем. Перерасчет, по словам аналитика тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павла Склянчука, коснется тех владельцев квартир, кто в минувшем году менял способы платы с норматива по фактическому потреблению и наоборот.

СКЛЯНЧУК: Такие квартиры существуют. Это, скорее, исключение из правил, и там возникают кассовые разрывы. То есть УК сверяет показания, сколько в доме потребляется коммунальных ресурсов 24/7. Сегодня появляется возможность делать корректировки по тем квартирам, у которых по прошлому году не сошлись показания. Это будет касаться одной десятой и даже меньше квартир. Где в течение года, допустим, сломался счетчик, УК посчитала по нормативу, потом обратно этот счетчик поставили.

Сами коммунальщики называют нововведение исключительно техническим моментом и призывают жильцов не беспокоиться. Тем более, что перерасчёт могут проводить и чаще, чем раз в год. Например, если оплата за отопление производится в течение отопительного периода, то решением общего собрания собственников помещений, членов товарищества или кооператива, по словам эксперта в сфере ЖКХ Павла Склянчука, может быть установлена более частая периодичность корректировки.

СКЛЯНЧУК: Эта система сложна. Поскольку довольно много разных жизненных ситуаций, и нужно, чтобы людям, с одной стороны, не начислили лишнего, а с другой, чтобы все коммунальные ресурсы, которые были потреблены, были оплачены в полном объеме. Мы в магазине платим за литр молока в полном объеме, а вода и энергия – это тот же вид товара, за который взымается полная стоимость.

Если же говорить об оплате услуг ЖКХ в целом, то цена на них повысится лишь с 1 июля, и это будет индексация тарифов по всем видам коммунальных услуг примерно на 10%, что выше уровня инфляции. Это связано с тем, что в прошлом году был объявлен мораторий на рост коммунальных тарифов. Сейчас процент накопился.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация