Авторские материалы Чипирование Мурок и Бобиков началось

29 марта 2024, 13:55

Персоны

В каждом четвертом регионе России уже началось чипирование домашних животных. Пока это необязательная процедура, но таковой она станет с 1 сентября этого года. Маркировка животных поможет быстро получать информацию о владельце. Как в случае пропажи, например, кошки или собаки, так и в случае, если владелец выбросил своего питомца. Однако пока к чипированию некоторые хозяева животных относятся настороженно. Почему – выяснила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В России более 80% семей имеют домашнего питомца. На руках сейчас только кошек 40 миллионов, а еще 22 миллиона собак. Всех их предстоит переписать и закрепить за своим хозяином с помощью чипа.

Маркировка животного в случае его потери поможет быстро найти хозяина. И там уже понять, случайно питомец оказался на улице или его намеренно выбросили. В этом случае владельца могут привлечь к ответственности. Это поможет навести порядок, в том числе на улицах города, где полно хвостатых и усатых "потеряшек", говорит зампредседателя рабочей группы по вопросу безнадзорных животных Общественной палаты Москвы, зоозащитник Елена Иванова.

ИВАНОВА: Недобросовестное, безответственное население выбрасывает. Это щенки, котята, беременные собаки. И вот пока мы не установим жесткий контроль. Только чипирование в наших условиях поможет установить этот контроль. У нас установлены штрафы даже в КоАПе за выброшенное животное, но попробуй установи, кто его выбросил, если оно не чипировано.

Сейчас маркировка животных не обязательна. Таковой она станет с 1 сентября этого года. Но тем не менее процедура идет уже во многих российских регионах. Они сами решают, каким способом будет помечено животное. Это может быть и внедрение чипа, и татуировка, и специальный ошейник с данными о собаке и ее хозяине. Но чаще всего устанавливаю чип.

Что это такое? Микросхема, которую вводят шприцем подкожно. В чипе – вся информация о животном, его породе, окрасе, но что важнее – контакты хозяина. И все это вносится в единую базу. Данные на микросхеме позволяют за минуту идентифицировать обладателя чипа сканером в любой ветклинике и найти владельца. Многие опасаются, что это может навредить их питомцу. Это не так. Инъекция безвредна и безболезненна, говорит ветеринарный врач, кандидат биологических наук Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Сам чип – это маленький намагниченный кусочек металла, который дает магнитное поле, там нет батареек, по размеру напоминает рисину. Вводится с помощью специального шприца, находится под кожей и никакой реакции не вызывает. Процедура безопасная при соблюдении врачом определенных элементов, и важно, чтобы процедура врачом проводилась корректно.

Эта процедура платная. В каждом регионе – своя цена. От 750 рублей до 3-4 тысяч. Где-то это проводится бесплатно. Как, например, на Ямале, который стал одним из первых регионов, где ввели обязательную регистрацию и пошли по пути чипирования. Здесь все расходы взял на себя региональный бюджет. И это – отличный выход. Другим регионам также надо взять это за образец. Ведь содержание приютов стоит гораздо дороже, считает Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Сам чип стоит денег, сама процедура. Но поскольку это делается один раз за жизнь животного, мне не кажется, что сумма 1,5-2 тысячи – она принципиальна. Хотя, естественно, если муниципальное образование на себя возьмет на себя оплату чипа, а владелец оплатит процедуру, это будет более справедливо.

Впрочем, вопрос финансовый – не единственный, который пока неясен в этом нововведении. Например, непонятно, а что будет с учетом животного, которое умерло или погибло? Как в этом случае хозяева должны отчитаться? Будет ли изыматься чип? Или владельцы будут обязаны животное похоронить? Но где? Эти вопросы пока существуют.

Кроме того, многие владельцы животных боятся регистрировать своих питомцев, опасаясь, что как только их перепишут, могут ввести налог на них, как на имущество. Подобные сборы действуют во многих странах. Это исключено, заверяет Елена Иванова.

ИВАНОВА: У нас многие люди сострадание проявляют, подбирая животных с улиц, а люди, как правило, малообеспеченные, поэтому люди боятся налогов. И депутаты, и сенаторы все понимают, что у нас нельзя вводить налоги, за этим последует тотальный выброс. Я 10 лет занимаюсь этой проблемой, на всех этапах категорически говорят: нет, налогов у нас не будет.

Надо понимать, говорят зоозащитники, чипирование и так поможет сэкономить бюджетные средства. Ведь сейчас вкладывают огромные средства в приюты для безнадзорных животных. Кроме того, немало проблем городам и селам приносят бродячие псы, которые сбиваются в стаи и нападают на людей. Найти хозяина, если собака с чипом или любой другой меткой, будет очень просто. А по новому закону штраф за брошенное животное немаленький – до 200 тысяч рублей. Главное, говорят эксперты, база животных и их хозяев должна быть четкой и понятной с полным внесением данных как о питомцах, так и об их владельцах. И эта информация должна быть хорошо защищена.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация