Большой формат Вручение медалей участникам СВО и скандал вокруг фон дер Ляйен

1 апреля 2024, 17:09

Персоны

Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- Задержанные в ходе спецоперации в Дагестане члены террористической ячейки из иностранных граждан снабжали деньгами и оружием террористов, совершивших нападение на "Крокус сити холл", а также сами готовили теракт в месте массового пребывания людей в Каспийске, сообщили в ФСБ России. Как признался один из задержанных, он отвез в Мытищи оружие террористам, напавшим на "Крокус сити холл". Подробнее – Борис Бейлин.

- За минувшие сутки вооруженные силы Российской Федерации уничтожили две пусковые установки ЗРК С-300 и поразили пункт временной дислокации наемников у Харькова. На Донецком направлении уничтожили 11 складов с боеприпасами на донецком направлении и улучшили положение по переднему краю. ПВО перехватила 228 украинских беспилотников.

- Министр обороны РФ вручил медали "Золотая звезда" военнослужащим участникам СВО. Российские войска продвигаются вперед по ряду направлений, штурмовики подошли к передовым позициям ВСУ у Часов Яра на Артемовском направлении и ведут бои за укрепрайоны на Северском. Все подробности в материале Александра Ельшевского.

- Россия заявит о позиции по поводу легитимности власти Украины ближе к маю, когда истекут полномочия президента Украины Владимира Зеленского. Выборы в стране должны были пройти 31 марта.

- 20 мая истекает срок полномочий Владимира Зеленского. Нынешний президент Украины отменил очередные выборы в Верховной Раду – под предлогом действующего в стране военного положения. О том, насколько обоснованны претензии Зеленского на бессрочное продление своей каденции, и о том как отмена выборов повлияет на положение в стране, рассказывает Владимир Синельников.

- В Берлине несколько тысяч человек вышли на протесты против участия Германии в конфликте на Украине. Подробности – у Сергея Курохтина.

- МВД России завершило работу над законопроектом, ужесточающим государственный контроль в сфере миграции. Он предусматривает, в частности, обязательную дактилоскопия и фотографирование всех иностранных граждан при въезде в страну. Материал Веры Десятовой.

- С сегодняшнего дня меняются правила сдачи экзаменов на права. Что именно? На связи – автоэксперт Игорь Моржаретто.

- Прокуратура ЕС взялась за расследование скандала вокруг фон дер Ляйен. Речь идет о закупках вакцин от коронавируса. Главу ЕК подозревают в том, что она "оказывала непосредственное влияние" на переговорный процесс, а количество закупаемых вакцин могло значительно превышать потребности. Подробнее – Регина Севостьянова.

- В Турции оппозиционная партия впервые за 20 лет побеждает на местных выборах. Эрдоган признал поражение своей партии. На связи – эксперт по Турции Иван Стародубцев.

- Первоапрельские новости: с 1 апреля авиакомпании будут выплачивать пассажирам штраф за задержку рейса в размере 100 ₽/ч. На связи – главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров.

- С 1 апреля 2024 года в России стартовал первый этап маркировки икры лососевых и осетровых рыб. С этой даты все участники рынка должны быть зарегистрированы в "Честном знаке". Что это будет значить для потребителей, рассказал президент Союза осетроводов Александр Новиков.

- В Москве – не апрельская жара. Рассказывает Олег Яхонтов.

- С первыми теплыми днями проснулись клещи. Материал Марины Костюкевич.

Слушайте в аудиофайле!

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация