Интервью "Темпы роста российской экономики выглядят достаточно высокими"

8 апреля 2024, 21:35

Персоны

Гость – советник по макроэкономике гендиректора компании Открытие-Инвестиции, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Ведущий – Владимир Аверин.

Российская экономика в последнем квартале прошлого года и в начале текущего года демонстрирует впечатляющие темпы роста, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, отметив, что их жесткая денежно-кредитная политика минимально тормозит экономику. По словам Набиуллиной, как показывают опросы предприятий и многочисленные встречи с ними, и в прошлом году, и сейчас основным сдерживающим фактором для расширения производства является не столько нехватка финансовых ресурсов, сколько дефицит рабочей силы. Чьё мнение вы разделяете?

ХЕСТАНОВ: Мнение Эльвиры Набиуллиной банально ближе к истине, чем мнение, которое высказывают её критики. Более того: действительно, совсем недавно подведены итоги, предварительные итоги первого квартала, и темпы роста российской экономики выглядят достаточно высокими. Возможно, даже более высокими, чем ожидал ряд экспертов ещё совсем недавно. Вот это – самый весомый аргумент в пользу того, что действительно достаточно жёсткая денежно-кредитная политика ЦБ не является значимым сдерживающим фактором для развития российской экономики.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация