Хорошее начало Гольф – спорт для каждого и спорт для всей семьи

14 апреля 2024, 11:36

Гольф – спорт для каждого и спорт для всей семьи.

Точной даты возникновения этого вида спорта не известно, но считается, что эту игру придумали шотландские пастухи, которые пытались своими посохами закатить камни в кроличьи норы. Хотя многие историки с этим не согласны. Есть мнение, что гольф зародился в Римской империи и в него играли гнутыми палками и с мячом, набитым перьями.

По другим теориям, этот вид спорта появился в Китае, во время правления династии Мин – об этом говорит свиток с изображением императора, который пытается чем-то похожим на клюшку загнать мяч в лунку. Тем не менее, современная версия этой игры все же происходит из Шотландии. Первым ее упоминанием считается указ 1457 года короля Якова II о запрете гольфа, так как он отвлекал лучников от обучения. Тогда же были придуманы правила и система с 18 лунками на поле.

Подробнее об этой игре в эфире программы "Хорошее начало" рассказала пресс-секретарь Ассоциации гольфа России Ольга Валова.

Например, что гольф – спорт только для богатых людей – это миф. Но для занятий гольфом, действительно, нужно большое количество свободного времени:

"Игра в гольф в среднем занимает около 6 часов. Это я говорю про любительский гольф, профессионалы, конечно, на наших соревнованиях справляются быстрее, за 4-4,5 часа. Если Вы идете вдвоем с кем-то, то, конечно же, можете за 2,5 часа управиться. Но все равно это будут часы времени".

И вместе с тем гольф – семейный вид спорта, можно играть одной командой – и каждому будет интересно. А ещё на начальных этапах не обязательно приобретать специальную одежду – достаточно обычных рубашки-поло и спортивных кроссовок. Брюки с ремнём и юбка тоже найдутся в каждом гардеробе.

Узнать больше про гольф и попробовать свои силы можно в рамках "Гольф-весны", которая проходит на выставке "Россия на ВДНХ, на стенде "Спорт для каждого", и продлится по 19 апреля.

Хорошее начало. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация