Картинка

Лейтмотив От WhatsApp надо отказываться

15 августа 2025, 14:07

Персоны

Ведущие – Руслан Быстров и Александр Ельшевский.

Темы:

Без "голоса": в России заблокировали звонки по WhatsApp и Telegram. Комментирует президент Консорциума "Инфорус", эксперт по кибербезопасности Андрей Масалович.

БЫСТРОВ: Станет ли теперь мошенничества меньше?

МАСАЛОВИЧ: Я не берусь комментировать официальную точку зрения. Наверное, они что-то знают, чего я не знаю. По-моему, это была неуклюжая попытка попиарить Max. Потому что я вижу, как у меня число знакомых в Max резко увеличилось. Стратегически для серьёзных применений от WhatsApp надо отказываться. Это – вопрос не мошенничества, а просто он – "дырявый", он работает на противника. Его нельзя использовать для военных применений и для ВПК. С Telegram – по-другому. Telegram – готов, он – вменяемый. Иногда он упирается, но к сотрудничеству он, в принципе, готов. Поэтому зря его блокировали... Мошенничество это, к сожалению, не уменьшит.

"Белый список" сервисов. Комментирует ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Домашние задания. В Госдуме пообещали разобраться с заданиями на дом. Комментирует директор центра образования N 548 «Царицыно», Народный учитель России Ефим Рачевский.

В Петербурге мигрантам запретили работать в доставке. Как много иностранных специалистов работает в этой сфере? Комментирует президент ассоциации транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний России Александр Митюков.

МИТЮКОВ: На сегодняшний день в Санкт-Петербурге трудятся порядка 60 тысяч курьеров. Из них около 20% – это мигранты-патентники. Те, кому запретили работать. Все остальные – граждане ЕАЭС – это и Кыргызстан, и Беларусь, и прочие страны. Все доставщики, которые работают из этого периметра, они продолжают трудиться в том же формате, что и трудились. В Петербурге у нас 20% – это мигранты-патентники, в Москве их – существенно больше. В регионах мигрантов – в принципе меньше. Поэтому запрет в регионах на работу в доставке мигрантам никак особо на рынок не влияет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация