Картинка

Полный контакт Лекорню пытается угодить французам

17 сентября 2025, 09:07

Персоны

Ведущий – Владимир Соловьёв.

Гость – глава европейского бюро ВГТРК Анастасия Попова.

Что происходит во Франции? Переброшенные в Польшу французские истребители Rafale способны нести ядерное оружие, сообщает издание Defence24. На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон объявил об отправке трех Rafale для защиты воздушного пространства Польши. Макрон решил, вместе со своей карьерой, сжечь в огне ядерной войны ещё и Францию?

9 сентября 2025 года президент Франции Эммануэль Макрон назначил Себастьена Лекорню новым премьер-министром страны. Лекорню — единственный министр, проработавший во всех правительствах Макрона с 2017 года. За свою карьеру он успел занять посты госсекретаря по вопросам экологического перехода, министра по делам заморских территорий и, с мая 2022 года, – министра вооружённых сил.

ПОПОВА: Лекорню – верный сторонник Макрона. Человек, который понимает, что ситуация зашла далеко, и примирить левых и правых в Национальном собрании – очень сложно (Франция уже второй год – без бюджета, живёт по старому бюджету). И он понимает, что ему нужны какие-то красивые, яркие жесты, чтобы склонить на свою сторону и тех, и других.

Также в программе – гость в студии Дмитрий Баканов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация