Авторские материалы Новый след: грабители пытались продать похищенные ценности Лувра
Персоны
В деле об ограблении Лувра появился новый след. Грабители, укравшие из Лувра королевские драгоценности стоимостью в 88 миллионов евро, попытались их продать через даркнет. Об этом сообщила немецкая газета Bild. Она сослалась на главу израильской охранной компании CGI Group, которая негласно участвует в поиске украденных ценностей. Подробности – у собственного корреспондента "Вестей ФМ" во Франции Александра Зуева.
Слухи о том, что руководство Лувра обратилось за помощью в поиске похищенных драгоценностей к израильской CGI Group, прославившейся тем, что благодаря ей были найдены ценности стоимостью в миллиард евро, украденные из Дрезденского музея, оказались не пустым звуком.
Преступники поверили в них и обратились к главе этой охранной компании Цвике Наве с предложением купить украденные драгоценности через даркнет.
Наве рассказал, что через пять дней после ограбления с ним связался человек, представившийся представителем грабителей. Компания согласилась на предложение и в ходе дальнейших переговоров убедилась, что у неизвестного действительно находится как минимум часть похищенных ценностей.
Как утверждает Bild, израильтяне оперативно связались с французскими правоохранительными органами, однако бюрократические проволочки помешали проведению операции по возвращению драгоценностей французской короны.
Эта новая информация опровергает две основные версии французской полиции, что ограбление было заказано подпольным коллекционером или международной преступной группировкой и осуществлено хорошо подготовленными профессионалами.
Впрочем в том, что Лувр ограбили обычные воры, французская полиция убедилась самостоятельно.
Среди арестованных ею семерых подозреваемых трое оставили следы ДНК на месте преступления и благодаря им были задержаны.
О первых двух преступниках известно, что один из них – гражданин Алжира – был арестован в аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль, когда он собирался лететь в Алжир без обратного билета. Во Франции он с 2010 года жил по временным документам, обитал в неблагополучном предместье к северу от Парижа. Сидел без работы. Подрабатывал курьером и мусорщиком. В его полицейском досье – дорожные правонарушения и одно дело о краже, в результате чего образцы его ДНК попали в полицейскую картотеку.
Второй – француз по паспорту, но из семьи малийских иммигрантов, уже дважды привлекался за кражи с отягчающими обстоятельствами и должен был предстать перед судом в ноябре по новому делу. Подрабатывал нелегальным извозом.
Им были предъявлены обвинения в ограблении в составе преступной группы и участие в преступной группе, и они признали, что были причастны к ограблению Лувра.
После их допроса следователями бригады полиции по борьбе с бандитизмом в Париже и его окрестностях были задержаны еще пять подозреваемых.
По словам прокурора Парижа Лоры Беко, один из них уже был в поле зрения полиции, поскольку оставил следы ДНК, которые связывают его с ограблением. Что касается еще четверых, то полиция надеется, что они располагают информацией об ограблении и что их показания могут помочь задержать четвертого участника кражи из Лувра и найти драгоценности.
«Я хочу сохранить надежду, что они будут найдены и возвращены нации. Эти украшения, разумеется, невозможно продать. Любой, кто их купит, станет соучастником преступления», – подчеркнула прокурор Парижа.
Однако, неудавшаяся попытка продать украденные драгоценности в даркнете, говорит о том, что преступники вряд ли будут заботиться об их сохранности, и сокровища французской короны могут оказаться утраченными навсегда.