Авторские материалы Предъявите документы! Можно электронные
Персоны
Вместо бумажных документов можно будет предъявлять их электронный аналог. Если он есть на портале "Госуслуги". Такой проект постановления правительства подготовило Минцифры. Документ уже выложен для общественного обсуждения. Насколько безопасной будет такая замена и останутся ли бумажные аналоги – узнала Марина Костюкевич.
- Предъявите ваши документы.
- Минуточку, сейчас только войду в Госуслуги.
Такой диалог – дело возможно ближайшего будущего. Минцифры предлагает разрешить предъявлять электронные документы вместо бумажных. Если такое постановление правительства будет принято, то ни пешеходам, ни водителям вообще не потребуется носить или возить с собой документы. Достаточно будет предъявить смартфон. А точнее, страничку, на которой будет изображен QR-код документа. Полицейский сможет считать его своим планшетом и увидеть полноценный документ со всеми данными. Абсолютно необходимое своевременное новшество – говорит адвокат, руководитель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.
КНЯЗЕВ: Постепенно мир движется к тому, что скорее всего уже на нашей с вами жизни отомрут документы в бумажном виде. Некоторые страны уже полностью переходят на электронный документооборот. Вот упразднили практически трудовые книжки в бумажном виде. Это что, сильно почувствовалось как-то?
Надо сказать, что идея уже апробирована. Несколько лет назад эксперимент с электронными документами запустили для автомобилистов. Можно было предъявлять и права, и свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода со смартфона на портале "Госуслуги Авто". Автоинспекторы планшетом могли считать информацию. Теперь же расширяют перечень документов, которые можно не носить с собой в бумажном виде, если они есть в электронном. Это не только автоправа, но и, к примеру, удостоверение многодетной семьи, удостоверение инвалида, студенческий билет и даже свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение. Например, для предъявления контролеру в автобусе, чтобы подтвердить право на бесплатный проезд. Кстати, уже сейчас контролеры в общественном транспорте штраф выписывают через портал Госуслуг – не надо выходить и искать отделение банка. В будущем электронные документы будут действительны при посадке в междугородний автобус, на поезд или в самолет – говорит Андрей Князев.
КНЯЗЕВ: Если человеку удобно хранить документы в электронном виде, почему ему должны мешать? Ему ничего не мешает их скачать. Думаю, это сделано для удобства и может быть для стимулирования пользования нашими системами.
Но как быть тем, кто в силу ряда причин (возраста, экономии, территориальной отдаленности) не имеет доступа к интернету? Или у кого просто нет смартфона? Или нет приложения Госуслуги? Такие люди в стране тоже есть. В этом случае они будут предъявлять документы как и раньше – поясняет Андрей Князев.
КНЯЗЕВ: Никто человеку не мешает – носи в бумажном виде. В общем, такие случаи, когда они могут понадобиться, они обычно предсказуемы, когда мы куда-то в бюрократическое казенное учреждение идем. Вряд ли в лесу, где нет интернета, нам понадобилось свидетельство о рождении срочно. Самое главное – нет обязаловки. Нельзя сравнить это с воинским учетом или с регистрацией по месту жительства, надеюсь, что сделают это удобно для пользователей. Что-что, а с электроникой, честно скажем, Госуслуги довольно удобно устроены.
В наше время, когда мошенники самыми изощренными способами рвутся в наш личный кабинет на Госуслугах , возникает вопрос: а если там окажутся другие наши документы, насколько это будет небезопасно с точки зрения защиты наших данных? На самом деле все данные об автомобилях, свидетельствах и прочая информация там уже давно есть. И она защищена. Главное – самим не выдать доступ. А тот перечень документов, который предлагают разместить Минцифры, вряд ли сильно заинтересует злоумышленников – полагает Андрей Князев.
КНЯЗЕВ: Думаю, что небезопасность сильно преувеличена. Никому ваше свидетельство о рождении, матери или инвалида не понадобится, но если понадобится, то это уголовное преступление. Да, некоторые вещи законом не сразу предусмотрены, жизнь бежит быстрее, чем закон успевает, потому будет необходимо, чтобы законно оформить, чтобы была их ответственность за разглашение/неразглашение.
Особо стоит подчеркнуть, паспорта – главного документа гражданина – в перечне документов, предложенных для предъявления в электронном виде, нет. Есть и еще один нюанс: показывать электронные документы можно будет только в мессенджере МАХ.