Авторские материалы Львов – меньше, стресса – больше
Персоны
Ученые заявили, что человеческий организм не приспособлен к современной жизни. Причины – постоянный стресс, загрязнение природы и сидячий образ жизни. Эволюция готовила нас для охоты на мамонтов, а в индустриальную эпоху нам приходится сидеть в офисе. Действительно ли мы живем в не подходящей для нас среде, разбирался Максим Иванов.
Короткий и сильный стресс от встречи со львом ближе нам по природе, чем напряженный разговор с начальником, считают антропологи. Группа ученых из Университета Цюриха заявила: хронический стресс противопоказан человеку биологически.
Индустриальный мир развивается быстрее, чем человеческая физиология. Сотни тысяч лет люди эволюционировали в условиях совершенно другого образа жизни: охотничье-собирательского. У наших предков была постоянная физическая активность и контакт с природой. Сейчас же нам не нужно идти с копьем на корову, чтобы съесть стейк; как заявляют некоторые антропологи, физиологически это не очень хорошо.
Доступность еды привела к сидячему образу жизни, а смена трудовой деятельности с охотничьей на офисную – к хроническому стрессу. По словам ученых, мы хорошо приспособлены справляться с острым стрессом, например, при появлении хищника. Ключевой момент – в том, что после встречи с опасностью стресс уходит.
В наше время городской шум, загрязнение воздуха и огромный поток информации приводят к постоянному стрессу. Эти факторы активируют те же самые механизмы, которые реагируют на появление льва. Вот только в отличие от хищника они не исчезают – мы живем с ними постоянно. Стресса стало попросту больше. Тем не менее к некоторым неприятным ситуациям можно привыкнуть, считает руководитель лаборатории генной инженерии МФТИ Павел Волчков.
ВОЛЧКОВ: Тип стресса при встрече со львом и при встрече с начальником – разный. Допустим, ко встречам с начальником все-таки можно привыкнуть, адаптироваться, местами избегать, просто поменять работу, а со львом это, все-таки, – внезапная встреча, мне кажется, к этому сложно привыкнуть – это вопрос жизни и смерти. Хотя частота стресса, конечно, возросла. Опять же, я не знаю, сколько раз древний человек в неделю встречался со львом, а с начальником, конечно, приходится встречаться каждый день. Тип стресса – разный, а объем действительно увеличился.
Ученые подчеркивают: биологическая адаптация происходит медленно, на это требуются десятки тысяч лет. Индустриальный мир за два века кардинально изменил быт и привычки человека. Наша биология пока не успела догнать новые реалии жизни. Но сегодня мы больше не обязаны полагаться на услуги эволюции – человек достиг уровня развития, когда мы сами можем улучшать свою природу. В дело идут фармакология и даже редактура генома, добавил Павел Волчков.
ВОЛЧКОВ: Нужно понимать, что мы уже там, что мы уже в каком-то формате киберпанка шейпим свои физиологические и эмоциональные составляющие антидепрессантами. У нас сейчас есть все, чтобы преодолевать стресс пока что на фармакологическом уровне, но скоро – и на генно-инженерном; на генетическом уровне мы сможем сделать так, что человек будет более рационально воспринимать стресс с точки зрения именно позитивно-негативной сигнализации вместо того, чтобы уводить это в такую иррационально-эмоциональную составляющую, которая отражалась бы на его психологическом состоянии.
Впрочем, антропологи из Цюриха предлагают менее радикальный способ борьбы со стрессом – сделать городскую среду более зеленой. По задумке ученых, это укрепит нашу связь с природой и уменьшит вредное воздействие.