Картинка

Авторские материалы Проверка бизнес-партнёра: теперь – и на портале "Госуслуги"

13 февраля 2026, 13:27

Персоны

Минцифры запустило новый сервис на портале "Госуслуги", который позволяет проверить не только собственные долги, но и исполнительные производства в отношении других людей, индивидуальных предпринимателей или компаний. Новая опция поможет более тщательно отслеживать все риски при работе с контрагентами при ведении бизнеса и с потенциальными заемщиками. Подробности выяснял наш корреспондент Олег Яхонтов.

Новый сервис на "Госуслугах" наверняка может заинтересовать самый широкий круг лиц: от ИП до потенциальных работодателей, поскольку неоплаченные долги говорят о человеке многое. Отныне любой пользователь может зайти на портал и, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения и регион проживания человека, выяснить, есть ли у него задолженности по кредитам, алиментам, неуплаченным налогам, штрафам или другим обязательствам, а также причину появления задолженности, ее сумму, номер, дату возбуждения исполнительного производства. Стали доступны данные о конкретном судебном приставе и отделе, который ведет производство, а для завершенных или прекращенных процедур сервис покажет дату и причину окончания. При проверке организации или ИП потребуются название, адрес и регион.

По мнению специалистов Минцифры, новая опция позволит более тщательно подходить к подбору контрагентов при ведении совместного бизнеса. Например, какая-то фирма хочет расширяться и ищет партнеров. Возникает ИП, который подходит по всем параметрам, однако после проверки на "Госуслугах" выясняется, что в его багаже – несколько завершенных и одно действующее исполнительное производство. Сервисом могут воспользоваться и работодатели, проверяющие кандидатов по всем параметрам. Скажем, претендующий на серьезную ответственную должность оказывается злостным неплательщиком алиментов и ему закрыт выезд за границу.

Ну, и, наконец, если кто-то просит крупную сумму в долг, пишет расписку и даже заключает юридическое соглашение, всегда можно проверить, не попадал ли он в поле зрения судебных приставов и не является ли он банкротом. Отметим, что сервис с аналогичными функциями работает на сайте ССП еще с 2012 года. И, по подсчетам ведомства, в минувшем году им воспользовались 138 миллионов человек, а значит, опция востребована и ее существование на "Госуслугах" вполне оправдано.

Единственное, о чем предупреждают эксперты, это о проблеме полных тезок, когда в одном регионе проживают несколько человек, родившихся в один год и носящих одни и те же фамилии, имена и отчества. Причем один может быть законопослушным гражданином, а другой – злостным неплательщиком по кредитам. Это редко, но случается.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация