Как знать Чудеса Земли. Тадж-Махал
Тадж-Махал – белоснежный мраморный дворец(мечеть)-мавзолей-настоящая визитная карточка Индии. Название переводится как "Корона Дворцов", и это действительно величественное сооружение, которое многие называют самым красивым зданием в мире.
Здание было построено в 17 веке (1630-1652 г) по приказу падишаха Шах-Джахана в честь любимой жены Мумтаз-Махал и стало символом огромной любви.
Уникальность здание в том, что в нем сплелись разные стили: персидский,турецкий и индийский. Высота главной детали – купол – 34 метра в форме луковицы с позолоченной фигуркой на маковке, а если считать здание вместе с платформой, оно достигает – 73 метра. Внутри Тадж-Махала на стенах выполнены инкрустации из драгоценных камней, а вокруг здания с имеется сад. Фасады отражаются в каналах, и все это создается эффект "парения" сооружения.
А еще Тадж-Махал меня свой цвет в зависимости от времени суток и погоды. В дождь он кажется полупрозрачным, на заре светится розовым цветом, а в пасмурную погоду отливает золотом.
Как знать. Все выпуски
- Все аудио
- #новостимикромира
- Агентство Недвижимости
- Антропология народов России
- Беседы о литературе
- Всё о мозге
- Генетика
- Герои средневековья
- Год лейтенантской прозы
- Грани русского языка
- Диалоги Платона
- Записные истины
- Катастрофы
- Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции
- Круги яда
- Культура всея Руси
- Летние горизонты России
- Медицина в лицах
- Микромир
- Мир цветных психотипов
- Отпуск каждый день
- Почта-банк
- Прототипы
- Путеводитель по искусству
- Роза ветров
- Соцлагерь
- Страна Транзистория
- Фамилии
- Философские думы
- Фото в деталях
- Чужая культура – потёмки
- Экскурсии