Картинка

Авторские материалы Главное – безопасность: с чем связаны ограничения интернета?

11 марта 2026, 21:25

Персоны

Ограничения связи и интернета в последние дни связаны с обеспечением безопасности граждан, – пояснили в Кремле. Эти меры будут действовать столько, сколько потребуется. В тоже время проблемы, возникающие из-за этого у бизнеса, должны обсуждаться в правительстве. Подробнее Борис Бейлин.

По мере того, как киевский режим применяет новые изощренные методы для атак, необходимы технологичные ответные меры, чтобы обеспечить безопасность граждан. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В последние дни с ограничениями Интернета и связи сталкиваются многие регионы. Это касается и некоторых районов Москвы и станций столичного метро. По мнению Пескова, люди должны отнестись к этому с понимаем.

ПЕСКОВ: Все действия осуществляются в строгом соответствии с принятыми законами. Насколько долго продлятся эти действия? Настолько долго, насколько необходимы дополнительные меры по обеспечению безопасности наших граждан. Думаю, что здесь и у граждан не может быть сомнений, что главное – обеспечение безопасности. Все в строгом соответствии с действующим законодательством. Другое дело, те проблемы, которые сейчас фиксируются для бизнеса, должны обязательно стать темой для разговоров в соответствующих наших ведомствах, чтобы попытаться найти способы минимизации этих потерь.

А выступая перед студентами на конференции, посвященной современным медиа, Дмитрий Песков призвал развивать национальный мессенджер МАХ. Он отметил, что Россия имеет дело с вражескими социальными сетями на постсоветском пространстве. И именно МАХ должен победить в конкурентной борьбе.

ПЕСКОВ: Мы не работаем с Телеграммом, а где нам тогда смыслы доводить? И нам это предстоит придумать. Те, кто работает с Max, они должны понимать ответственность за то, что Max должен обогнать своих конкурентов на пространстве СНГ. И дать возможность нашим будущим студентам эти смыслы доводить до граждан этих стран.

Добавим, что пресс-служба мессенджера МАХ сообщила, что аудитория платформы достигла ста миллионов пользователей, а число отправленных сообщений составило 62 миллиарда.

Тем временем некоторые театры и музеи в центре Москвы обратились к посетителям с просьбой заранее сохранять или распечатывать билеты из-за сбоев в работе мобильного интернета. В частности, это касается МХТ имени Чехова, театра Вахтангова, Малого театра, Театра Ермоловой, театра Моссовета и «Ленкома». С аналогичной просьбой обратились Пушкинский музей, Музей архитектуры и Музей Москвы.

Между тем во многих театрах и музеях активно используют мессенджер МАХ для идентификации, – сообщила министр культуры Ольга Любимова.

ЛЮБИМОВА: У нас была масштабная акция «Культура поМАХимуму», в рамках которой льготные категории граждан в течение недели могли бесплатно или со скидкой посещать учреждения культуры, предъявив на входе цифровой ID в MAX. Мероприятие охватило музеи, театры, концертные площадки и культурно-досуговые центры. За время акции 95 тысяч человек использовали цифровой ID для льготных посещений.

Напомним, что цифровой ID в мессенджере MAX – это аналог бумажных документов в виде QR-кода, который позволяет подтверждать статус студента, пенсионера, многодетного или человека с инвалидностью. Цифровой ID можно получить в самом мессенджере в приложение «Госуслуги».

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация