Картинка

Полный контакт "США и Израиль допустили грубейшие просчёты"

17 марта 2026, 09:06

Персоны

Ближневосточный клубок противоречий: возможные сценарии развития событий. Гость – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. Ведущий – Владимир Соловьёв.

БАГДАСАРОВ: Допустим, при каких-то обстоятельствах Трамп объявляет о победе и уходит. Возможно ли это? Хорошо, корабли уходят, а военные базы остаются в странах Персидского залива? Иран настаивает именно на этом. Я не говорю про снятие санкций, размораживание активов. Там обязательно присутствует вывод американских баз из стран Персидского залива. Второе. Высокотехнологичные компании, банки Соединенных Штатов остаются в странах Персидского залива? Конечно, остаются. Мало того, Иран сейчас заявил, что они знают, где находятся личные активы Трампа в странах Персидского залива и они будут бить именно по ним. Это он тоже с собой заберет? Уйти-то можно. Но за кулисами они договорятся с иранцами о каком-то компромиссе?

Это теперь надолго. И как выйти из этой ситуации, никто не понимает. То, что были грубейшие просчеты и американцев, и израильтян – это очевидно. Они не были готовы ни к свержению власти после гибели руководства, ни к развитию сепаратистских движений.

Гость – политолог Александр Сосновский.

Слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Новые выпуски

Авто-геолокация