От первого лица Владимир Поляков: не ищите простых решений

2 ноября 2004, 13:30

Персоны

Наш гость – Владимир Степанович Поляков, главный редактор детских приложений к еженедельнику "Аргументы и факты", наверное, многим хорошо известных Детской энциклопедии, журнала для занятий всей семьей "X-Пилот: играем, конструируем, строим".

В нашем общественном сознании еще живы элементы компанейщины: вдруг подумали, что нужно укреплять семью, – что-то с этим дело обстоит неважно. Начинаем привлекать все социальные институты, разворачиваем кампанию. Но ведь действительно, демографическая ситуация в стране катастрофическая; можно ли сделать так, чтобы семья стала, наконец, той самой пресловутой "ячейкой общества", о которой столько говорилось в последние десятилетия? Чтобы не получилось как всегда: поговорили – и бросили, а все осталось по-прежнему.

- И возможно ли заниматься чем-либо "всей семьей", когда папа занят (или его нет вообще), мама тоже занята, особенно если одна растит ребенка, а ребенок сидит, уткнувшись в компьютер (и это в лучшем случае, а в худшем – болтается на улице)?

ПОЛЯКОВ: "Цемент", который скрепляет (и скреплял) семью на протяжении всей истории человечества, – это любовь. А любовь – это умение смотреть в одном направлении. И если взрослые в семье имеют общую, единую установку в жизни, и понимают, что их дети должны вырасти достойными людьми, то они понимают и сложность этой задачи. Но они наверняка видят и пути ее решения.

И один из путей воспитания ребенка крепким, здоровым, интеллектуально состоявшимся, способным взять не взятые родителями высоты, – дать ребенку достойное, качественное образование. А одна из его составляющих – чтение, любовь к литературе, интерес к тому, что накопило человечество на протяжении веков.

- Вечный разговор: мир сейчас так устроен, что потянуться к книжке, "бумажному изданию", написать письмо на бумаге, – настолько уходящая натура, чуть ли не анахронизм в глазах нынешних поколений. Над этим бьются учителя и родители...
Вам приходилось видеть сборники "500 лучших сочинений" или "Все про Ивана Алексеевича Бунина", быстренько написанные? Получается, зачем мучиться, книжку читать, раз есть эти 500 сочинений?


ПОЛЯКОВ: Распространенное восприятие! Человек так устроен, что склонен к более легкому решению, надеется, что проблема сама собой рассосется. Можно, конечно, пойти по этому пути и решить сиюминутную задачу.

Но, понимаете, в чем дело: непрочитанные книги умеют мстить! Проходит время, человек оказывается на приличной работе или в хорошей компании; начинается разговор – и получается, что человек несостоятелен, его "акции" падают, и отношение к нему совсем иное. В жизни все взаимосвязано, в ней нет простых решений. И если вам кто-то предлагает простое решение, – либо решение неумно, либо не от чистого сердца. Во все нужно вкладывать труд...

(Полная версия программы "От первого лица" с Владимиром Поляковым – в аудиозаписи).

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация