"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Александр Яцко: Я стремлюсь к цельности в жизни...

8 июня 2014, 12:00

Персоны

Александр Яцко родился в городе Минске. В 1980 году окончил архитектурный факультет Белорусского Политехнического института.

В 1985 году Александр Яцко окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ и был принят в знаменитый Театр на Таганке. Позвал туда молодого актера режиссер Анатолий Эфрос, возглавивший театр после отъезда за границу Юрия Любимова. В стенах Театра на Таганке Александр проработал до 1993 года, сыграв немало интересных ролей...

Александру Яцко довелось работать в Театре на Таганке в непростые времена. Часть актеров не приняли Эфроса и демонстративно ушли из театра. Да и в оставшейся труппе произошел раскол. Все это негативно отразилось на здоровье Эфроса, и он вскоре скончался. В театр вновь вернулся Любимов, что спровоцировало новый конфликт – некоторые актеры, вместе с Николаем Губенко, ушли и образовали новый театр «Содружество актеров Таганки». Александр вспоминает: «Очень неприятно было наблюдать весь этот скандал, не хотелось участвовать в таких событиях, становиться на чью-либо сторону». Как раз в этот момент ему предложили перейти в Театр Моссовета, и Александр воспользовался этим приглашением.

С 1993 года - актёр театра имени Моссовета.Озвучивает документальные фильмы и рекламу, в 2002 - 2003 годах был голосом телеканала ТВС, озвучивал анонсы передач и фильмов канала.

Женат на актрисе Елене Викторовне Валюшкиной. У них двое детей...

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация