"Действующие лица" Михаил ФИЛИППОВ и Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ

10 марта 2009, 14:05

Персоны

«ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА»

Гости: Актеры театра Маяковского, народные артисты России Игорь Матвеевич Костолевский и Михаил Иванович Филиппов

Тема: Театр Маяковского празднует 200-летие Гоголя — репетиции премьерного спектакля «Как поссорились┘» (по мотивам «Как поссорился Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем»)

Ведущий — Владислав Борецкий



Игорь Костолевский: Если рассуждать о самом произведении, о красотах текста, о том, как это написано, это просто фантастически. Драматизм ситуации и ужасная развязка. Это тема актуальная.

Михаил Филиппов: Я играю Ивана Никифоровича, а Костолевский играет Ивана Иваныча. Но не стоит забывать, что этих персонажей в спектакле репетируем не только мы. В первом составе — Александр Сергеевич Лазарев и Игорь Константинович Кашинцев.

Михаил Филиппов: Мне кажется, что это трагическая история. Комическая и смешная история заканчивается самыми печальными словами русской словесности: «Скучно на этом свете, господа!» И действительно скучно, потому что мы все так или иначе заложники отношений, заложники дружбы, любви. Но незаметно мы становимся инвалидами этих прекрасных чувств. И это самое главное в этой истории.

Игорь Костолевский: Сергей Арцибашев, режиссер спектакля, все время говорит о том, что в этой постановке его интересуют чувства человека и его качества. И даже самые благие вещи разбиваются вдребезги.

Михаил Филиппов: Можно перенести на сцену любую прозу, но то, чем это заканчивается, все мы видели. Потери неизбежны. И настораживает шумиха с нашей любовью к юбилеям. Но Гоголь с нами каждый день и каждый год, сколько бы ни было ему лет.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация