"Действующие лица" Андрей СМОЛЯКОВ

15 декабря 2009, 14:05

Персоны

15 декабря в 14.05

 

Гость - Андрей Смоляков, актер театра и кино, народный артист России.

Тема: репетиции «Иванова» в МХТ, новые роли в театре и кино.

Ведущий - Владислав Борецкий

Андрей Смоляков: «Я не представлял Иванова в моем исполнении. Его образ не вписывался в моем воспаленном воображении. Я не знаю почему, может быть потому, что нас приучили, что Иванов – натура хрупкая, нервная и трепетная, а может потому, что его называли «русским Гамлетом», а Гамлета мне нельзя играть».

Андрей Смоляков: «Я думаю, что на работе я не сентиментален и груб. Если трепетать и сентиментальничать и, условно говоря, начать бояться оступиться, тогда не надо ничего начинать. У меня было огромное желание поработать с Юрием Николаевичем Бутусовым. Он был мне интересен, как режиссер. «Иванов» - наша первая работа. Во мне был свой Иванов, а у Юрия Бутусова – другой. Мне было интересно, где мы пересечемся, и что в результате этого получится. Я испытывал актерское волнение и актерский праздник, потому что 6 месяцев репетиций, а результат виден только после третьего звонка премьерного показа. Я очень совестливый и ответственный человек. Мне может не нравиться, что получится в результате, но я тупо делал и делаю то, что просит режиссер. Я понимаю, что режиссеру видна целостность картины. Диалог «режиссера и актера», «спектакля и режиссера» и «спектакля и актеров» происходит на протяжении всего пути. Идет поиск, а окончательный ответ знает только не очень умный человек. Диалог длится очень долго и в какой-то момент он выкристаллизовывается, получается камень, а затем вместе с режиссером бриллиант начинают гранить».

Андрей Смоляков: «Спектакль – это живой организм. Многие говорят, что спектакль рождается на глазах у зрителей. Это - правда. Он рождается на глазах у зрителей, но не должен сразу умирать, он должен рождаться и расти, как ребёнок. Он должен обретать человекообразный вид».

Гости программы "Действующие лица" этой недели:

16 декабря, среда
Гость: Алексей Кортнев - музыкант, артист, поэт, лидер группы «Несчастный случай»
(автор либретто русской версии бродвейской постановки "Продюсеры" в театре Et Cetera). Тема: мюзиклы на российской театральной сцене, роли в театре и кино, новые песни.
Ведущий Владислав Борецкий.

17 декабря, четверг
Гость: Пелагея - фолк-рок певица.
Тема: фолк на современной эстраде, новый диск «Тропы».
Ведущий Владислав Борецкий.

18 декабря, пятница
Гость: Геннадий Петрович Янин - управляющий балетной труппой Большого театра.
Тема: к 100-летию «Русских сезонов» премьера Парижской национальной оперы: четыре восстановленных балета «Русских сезонов» Дягилева, балетные премьеры Большого театра.
Ведущий Виталий Вульф.

 

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация