"Действующие лица" Игорь ВОЛГИН

24 декабря 2009, 14:05

Персоны

24 декабря в 14.05

 

Гость: историк, литературовед, президент фонда Достоевского, профессор МГУ Игорь Леонидович Волгин.

Тема: судьба русского языка и литературы на постсоветском пространстве (по итогам Международного симпозиума «Русская словесность в мировом культурном контексте» /18-22 дек/).

Ведущая - Татьяна Калинина.

Игорь Волгин: «Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте» - форум интеллигенции. Сейчас принято ругать интеллигенцию. Интеллигенция сама себя ругает, это и есть ее нравственная рефлексия. Осознание вещей происходит через литературу. Все шло через литературу. В IX и XX вв. не было парламента и политических партий, поэтому все шло через литературу. Это, в какой-то степени, сохранилось до сих пор. С одной стороны – это конкретные по специальностям ученые размышления, а с другой стороны, мы говорим о главном – настоящем и будущем России».

Игорь Волгин: «Гуманитарии разделены как в подводной лодке – отсеками. Нет единого форума, где бы были совокуплены разные филологические интересы. Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте» - единственный форум в России, куда приезжают специалисты разных отраслей гуманитарного знания и у них есть возможность сломать эти отсеки и обменяться «душами». Это дивертуализация пространства».


 

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация