"Действующие лица" Ирина НИКИТИНА

1 июля 2010, 14:05

Персоны

Гость: Ирина Никитина, президент фонда «Музыкальный Олимп»

Тема: деятельность фонда, итоги сезона, концерты и фестивали нового сезона.

Ведущий программы - Владислав Борецкий

 

Ирина Никитина: «XV Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» стартовал в Санкт-Петербурге 25 мая в концертном зале Мариинского театра и длился 9 дней. Фестиваль проходил в лучших концертных залах города – Эрмитажном театре, Капелле Санкт-Петербурга, Большом зале Филармонии. XV фестиваль «Музыкальный Олимп» продолжает знакомить публику с новыми именами в классической музыке. Задача фестиваля - представлять публике талантливых молодых музыкантов».

Ирина Никитина: «На фестиваль приезжала композитор из Кореи Чо Ын Хва. Она училась в Сеульском университете, а затем в Берлинской Высшей школе музыки. Начиная с 2002 г. была удостоена премий на нескольких престижных международных конкурсах, наивысшим из этих достижений стала первая премия Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2009, за пьесу для скрипки с оркестром Agens)».

Ирина Никитина: «Сейчас, когда смотришь результаты крупного, международного, серьезного конкурса, в списках всегда есть азиатская фамилия, а может даже и два конкурсанта из Азии. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что азиатские исполнители невероятно эмоциональные, они находят новые краски, у них все продуманно и выверено. В отличие от японских музыкантов, в которых присутствует сдержанность, представители Кореи невероятно эмоциональные и яркие люди».

 

 

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация