телефон прямого эфира
(495) 633-55-65
Гость: режиссер-документалист Виталий Манский.
Тема: Кинофестиваль «Артдокфест-2010» (4-11 декабря)
Ведущие - Владислав Борецкий и Виктория Луценко
Виталий Манский: «Стержень фестиваля – конкурсная программа. Ситуация в российском документальном кино сейчас не простая и искать картины очень сложно. Мы стараемся брать картины с монтажного стола. Мы для себя определили, что мы показываем только премьерные картины. Режиссер имеет право выбирать: он имеет возможность показать свой фильм на фестивале «Артдокфест», который является последним в текущем году, или на других не менее уважаемых кинофестивалях. Мы хотим создать некую конкурентную среду, чтобы фестивали катализировали процесс кинопроизводства. Кроме фестивального пространства, документальное кино не может себя проявить».
Виталий Манский: «Школа советского и российского документального кино очень мощная. В советские годы, автор документального кино имел выход к зрителю. Эти фильмы жили, а сегодня ситуация иная. Сейчас молодому человеку бессмысленно идти в документальное кино. Если он талантлив, активен и у него есть гражданская позиция, то это кино не дойдет до зрителя. У документального кино нет взаимной связи с аудиторией».