"Действующие лица" Марк РОЗОВСКИЙ

6 декабря 2010, 13:05

Персоны

телефон прямого эфира
(495) 633-55-65

 

Гость: режиссер, драматург, народный артист России, художественный руководитель театра «У Никитских ворот», председатель жюри лит. премии «Дебют-2010» Марк Розовский.

Тема: премия «Дебют-2010» (7 декабря), новогодние премьеры

Ведущие - Владислав Борецкий и Виктория Луценко

Марк Розовский: «Драматургия – это жанр, который по плечу только зрелым писателям, но, надо сказать, молодые авторы с этим справляются. Это удивительно, что среди юношей есть люди со своими убеждениями, которые бесконечно любят театр и стараются идти своим путем. Мне хотелось прикоснуться к молодежному мышлению. Мне это было чрезвычайно интересно. Конечно, молодежная субкультура имеет свои специфические, характерные черты, и я думал, что после прочтения, я сделаю некие выводы, но в моей голове возник полный сумбур. Я не увидел никакого единства. Каждый на что-то претендует, у каждого есть амбиции. Скорее всего, мне хотелось распознать, а не судить. Я хотел понять, что думают молодые о нашем времени, как они располагаются в сегодняшнем литературном процессе и в каком направлении они двигаются».

Марк Розовский: «Пьеса пишется за письменным столом, но рождается театр не за письменным столом, а на сцене. Сцена проверяет текст на выживаемость, значительность и на духовную высоту, пьесой надо увлечься. Иногда в пьесах есть очень хорошие «зачины», но потом автор не может достойно ее завершить. Иногда непонятно «зачем?» и «как?». Это – слабость литературных текстов. В них есть пижонство, выпендреж, игры в псевдо эстетство, некоторая литературщина и желание отойти от жизни. Если в пьесе заготовлена некая мертвечина, то она не будет иметь перспективы. Живой театр требует пьесу, которая обращена к реальности и к жизни не просто человеческого духа, отрешенного от реальности, а от проблем человеческого духа, который погружен в эту реальность, а это уже интересно. Противоречия современной жизни: от интравертного к экстравертному и обратно. Молодой писатель должен это знать».

 

 

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация