Шоу Комолова и Шелест Актер и телеведущий Оскар Кучера в гостях у Антона Комолова и Ольги Шелест

29 мая 2008, 11:05

Персоны

КОМОЛОВ: К нам входит загорелый, красивый, молодой, улыбающийся Оскар Кучера.

КУЧЕРА: Извините, что опоздал. Пробки страшные.
КОМОЛОВ: Мы рады тебя видеть!
КУЧЕРА: Спасибо огромное. Я тоже рад вас видеть. Я впервые слушал сегодня радио ╚Маяк╩. У вас такая музыка классная играет.
КОМОЛОВ: А ведущие какие?
КУЧЕРА: Ведущие не обсуждаются.
КОМОЛОВ: Скажи, пожалуйста, у нас тут прошла информация, что у тебя двое детей?
КУЧЕРА: Только не двое, а трое. Три мальчишки у меня.
КОМОЛОВ: Время разбрасывать камни, время собирать.
КУЧЕРА: Я сейчас, кстати, книжку читаю хорошую ╚Время жить, время умирать╩. Ремарка. Мы сейчас ездили с гастролями нашего театра по Германии и захватили из Германии еще Саратов и Волгоград. Поэтому я перечитал адское количество литературы. Посмотрел два российских фильма: ╚Живой╩ и ╚Русский треугольник╩.
КОМОЛОВ: Как тебе отечественные картины?
КУЧЕРА: Книги лучше.
ШЕЛЕСТ: Удивительно. Ты же сам снимаешься в российских картинах?
КУЧЕРА: Мы говорили недавно с Михаилом Михайловичем Казаковым на эту тему. Он говорит: ╚Как же так? Как вы снимаетесь в таком ┘?╩. Я говорю: ╚Понимаете, дело в том, что ты получаешь сценарий, читаешь, общаешься с режиссером, так здорово и нравится. Артисты вокруг тебя – команды целые. Смотришь фильм, который получился – боже мой! Как?!
КОМОЛОВ: Как инструкцию не смотришь, все равно автомат Калашникова получается!
А, скажи, пожалуйста, ты сказал, что гастроли с театром. То есть, ты еще и в театре служишь?
КУЧЕРА: Да. У Михаила Михайловича Казакова я в театре.
КОМОЛОВ: Давно? Я как-то упустил, честно говоря.
КУЧЕРА: Около года уже.
КОМОЛОВ: Изначально по образованию ты актер, потом тебя сманило радио и телевидение?
КУЧЕРА: Деньги меня сманили, потому что тогда работы не было вообще. А, нужно было хоть как-то и что-то.
КОМОЛОВ: А, сейчас ты вернулся к театру?
КУЧЕРА: Ну, вернулся я давно. Сейчас мне просто повезло, я попал к мастеру.
ШЕЛЕСТ: Это уже не зарабатывание денег? Сейчас ты можешь себе позволить уже для души поиграть?
КУЧЕРА: Сейчас возникает такая ситуация, когда я отказываюсь в пользу театра периодически от зарабатывания денег.
ШЕЛЕСТ: Даже так бывает?
КУЧЕРА: Наверное, с возрастом человек становится мудрее. Конечно, понимаешь, что душа поважнее денег. ╚А счастье будет, если есть в душе покой╩. И деньги будут, и все будет.
КОМОЛОВ: А, какие спектакли?
КУЧЕРА: Сейчас мы играем ╚Любовь по системе Станиславского╩ и выпускаем спектакль, 9 июня будет премьера, ╚Цветок смеющийся╩. Забавная история.
КОМОЛОВ: Многим слушателям интересна тема о театральных гастролях.
КУЧЕРА: Актеры ездят очень много.
КОМОЛОВ: Куда в ближайшее время театр собирается?
КУЧЕРА: 2 июня мы будем в Самаре, насколько я знаю. В каком театре, не скажу, не знаю. А, дальше 25 числа мы играем в Москве, поэтому всех приглашаю в театр на Малой Бронной.
ШЕЛЕСТ: А, как прокатились по Германии с гастролями?
КУЧЕРА: Шикарно. Я не скажу, что были аншлаги, потому что очень сложная ситуация после того, что случилось с Максимом Галкиным в Германии. Он отменил свое выступление, и теперь немцы, особенно русскоязычные, не верят. Дело не в Максиме, он совершенно не виноват. Просто произошла ситуация, что человек, который организовывал гастроли – американец русского происхождения. Он подумал, что сможет собрать, потому что немецкие прокатчики не брали Максима, он очень дорого стоит. Это было не выгодно для них. Он решил, что сделает, пообещал Максиму, я так понимаю и это моя догадка, одну цену, 25 городов начали продавать билеты, поняли, что билеты не продаются, потому что очень дорого, отказались понизить цену и гастроли сорвались. После этого у русских артистов, особенно театральных, начались такие провалы. Но, нам повезло. Провала не было. Были полные залы. Не аншлаги, еще раз повторяю, но залы были заполнены, прокатчики не прогорели, отыграли отлично и у нас сейчас, по-моему, еще два предложения проехать по 12-ти городам Германии. А также, насколько я знаю, будет Испания и Англия.
КОМОЛОВ: В основном ходит русскоязычная публика?
КУЧЕРА: Естественно. Хотя, немцы из обслуживающего персонала, смотрят с огромным удовольствием. Это экшн, тем более там играют хорошие мастера. Я не про себя говорю, а про Михаила Михайловича Казакова, Елену Юрьевну Шанину – такие артисты хорошие.
ШЕЛЕСТ: Сложно гастролировать? Сколько длятся гастроли?
КУЧЕРА: Неделю мы ехали. Это недолгие гастроли, случались и по месяцу. Тяжелые они были из-за 5-ти часовых переездов на автобусах. Конечно, это утомляет.
КОМОЛОВ: Сейчас, если будет 12 городов Германии, это, извините?
КУЧЕРА: Мы уже будем ездить не на автобусе, а на микроавтобусе, это будет в два раза быстрее. Автобусы в Германии – удивительная вещь. Они не едут больше 100 километров в час. У них стоит ограничение. Более того, они не могут двигаться более 4-х часов без 45-минутного отдыха. У них в автобусах стоят компьютеры, следящие за временем. Полицейские чипами проверяют информацию.
ШЕЛЕСТ: Другое дело – гастроли по России!
КУЧЕРА: О! По России знаешь, какой кайф! Мы сейчас проехали около 4-5 городов подряд. На автобусе – таком советском пазике. Мы с женой закрыли глаза – только бы на дорогу не смотреть. А, парни впереди активно отдыхали. Это было невозможно! Страшно жутко! Узкие дороги. Если ты смотришь с заднего ряда в лобовое стекло автобуса, такое ощущение, что он двигается в разные стороны, а ты двигаешься отдельно от него.
ШЕЛЕСТ: Мы поговорили о театре, а теперь хотелось бы поговорить и о музыке. Но, прежде звонок из Подмосковья от Ивана:
ИВАН (звонок слушателя): Здравствуйте, дорогой Оскар. Последнее, что я видел в кино с вами, это ╚Код апокалипсиса╩. Вы уж извините, если я не успеваю следить за вашим творчеством. На мой взгляд, из всего официоза других артистов, потому что другие играли слишком уж официально и серьезно, вы там были единственное живое хорошее и интересное лицо. На мой взгляд, фильм типа ╚Джеймс Бонд╩ у нас получился комом немножко, как первый блин. Если бы была попытка снять именно пародийно-комедийно веселый фильм, например, о майоре Пронине, согласились бы вы сыграть такую роль?
КУЧЕРА: С радостью! Я вообще люблю, когда люди смеются. Мы же продавцы радости! Мы дарим радость людям. Это же всегда приятно.
ИВАН: Я имею в виду, что слишком много серьезного: стрельба, убийства.
КУЧЕРА: Я сейчас объясню. Существует определенный жанр. Была попытка снять этот фильм в определенном жанре. Поэтому этот жанр выдерживался. Я был некой альтернативой тому серьезному, что есть человек, который ко всему относится с юмором. Мы пробовали именно такого героя, хотя он ничем не отличался от остальных агентов, просто легче к жизни относился. Поэтому и погиб.
КОМОЛОВ: Мне кажется, что у нас просто серьезно относятся в кино. Ведь в том же ╚Джеймсе Бонде╩ они сами над собой уже иронизируют.
КУЧЕРА: Конечно! В этом вся и фишка.
ШЕЛЕСТ: Возвращаясь к музыке, которой ты все время увлекался. Когда мы с тобой вели ╚Народный артист╩ на канале ╚Россия╩, как только в студии появлялись музыканты, ты сразу куда-то пропадал и репетиции были невозможны. Ты воплотил свою мечту в реальность?
КУЧЕРА: Я воплощаю. Мы с моей командой записали сейчас 14 вещей, одну уже практически сделали и довели до ума. Остальные, тринадцать, находятся в работе. Сегодня, когда я к вам ехал, мне позвонили и сказали, что можно уже приехать и прописать вокал для трех вещей. Мы будем смотреть, что получится. Мы дали концерт в Петербурге. Мы играем в живую. У нас 8 человек: с дудками, с клавишными. Мы играем такой фанк Джими Раквая с группой ╚Ленинград╩. У нас такую музыку никто не делает, поэтому ╚Ленинград╩ я это называю не по текстам, а по настроению веселому. А Джими Раквай – по качеству музыки, потому что мы играем достаточно профессиональный фанк. Я поставил послушать Диме Диброву и он сказал: ╚Чувак! Это круто! Но, это же никому не нужно будет!╩. Посмотрим, нужно это будет или не нужно.
КОМОЛОВ: Как приняли на концерте?
КУЧЕРА: Взорвали зал. Все ждали, потому что на афише был Оскар Кучера со своей командой. Все ждали попсу. Не было человека, который бы не плясал, мужики на барных стойках танцевали. Было весело.

Подробности беседы слушайте в аудиофайле.

Шоу Комолова и Шелест. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация