Мастера спорта Любой любитель автоспорта может принять участие в ралли-рейде "Шелковый путь - серия "Дакар"
14 июля 2009, 23:05
Персоны
Во вторник, 14-го июля, гостем ╚Спортивного канала╩ был руководитель ралли-рейда "Шелковый путь - серия "Дакар" Семен Якубов. С ним беседовала Екатерина Маловичко.
- Где стартует ралли?
ЯКУБОВ: Семь этапов будет полноразмерных. Первый этап является специальным, показательным. Его длина всего 2 километра. Он пройдет в центре Казани. Участники продемонстрируют свои способности на извилистой, пересеченной трассе. На берегу реки оказался незастроенный клочок земли, куда мы смогли вместить песчаную трассу. Там же будут проходить технические комиссии, административные. Там будут закрытый парк и подиум. Там состоится и пролог, который и войдет в зачет соревнований.
- Где можно будет увидеть ралли?
ЯКУБОВ: Ралли начнется в Казани, затем в Буругуслан Оренбургской области. Оттуда в Казахстан, Уральск. Далее строго на юг до города Туркменбаши. Затем на Восток, потом на юг и финиш в Ашхабаде 13-го числа.
- Кто из знаменитых гонщиков будет участвовать в ралли?
ЯКУБОВ: Мы выставляем 6 грузовиков команды КАМАЗ √ Мастер. Еще два грузовика подготовлены для команды Туркменистана. Мы будем сопровождать их техническим обслуживанием и помогать тактически. Можно будет увидеть экипажи Владимира Чагина, Фирдауса Кабирова и других. Шестой экипаж КАМАЗа √ экипаж Рустама Минниханова, премьер-министра республики Татарстан.
В этом году к нам приезжает команда Татры, команда Де Роя. С ним мы всегда боремся за подиум на Дакаре.
- Смогут ли любители участвовать наравне с профессионалами в ралли?
ЯКУБОВ: Мы провели разделение участников на заводские команды и любителей, то есть тех, кто не пользуется поддержкой заводов. Впрочем, любители понятие тоже относительное, так как многие гонщики, в том числе и из-за рубежа имеют огромный опыт, имеют много побед и титулов. Любители получили серьезные льготы. Они освобождаются от заявочных взносов. Их основными затратами будут закупка топлива, пребывание в Казани и Ашхабаде, а также доставка автомобилей в Казань. Возращение автомобилей из Ашхабада дирекция взяла на себя. В общем, в ралли могут принять многие желающие.
- Можно ли на наших УАЗиках проехать всю дистанцию от начала и до конца?
ЯКУБОВ: Это реально. Наши машины по степени проходимости хорошо подготовлены и являются скоростными. Если у вас есть такой опыт, вы вполне адаптированы к ╚Шелковому пути╩. Вы можете написать заявку и участвовать в соревнованиях. Если автомобиль отвечает требованиям безопасности, вы можете пройти техкомиссию и получить допуск к участию в ралли. Заявки принимаются до конца июля. У нас предусмотрена категория Рейд, где могут принять участие любители автоспорта на любых автомобилях, в том числе и на ВАЗе. Мы приглашаем всех желающих принять участие в рейде, посмотреть Дакар изнутри. Мы даже одевать эту категорию будем в спецформу, которая будет отличать их от всех остальных.
Полностью беседу с Семеном Якубовым вы сможете прослушать в аудиоприложении.
Мастера спорта. Все выпуски
Все аудио
- Все аудио
- Итоги года
- Мастера спорта
- Мастера спорта. Футбол
- Сборная мира