Шоу Риты Митрофановой Михаил Горевой – гость Риты Митрофановой и Дмитрия Мириманова

10 августа 2009, 21:05

Персоны

МИРИМАНОВ: В гостях у нас актер – театральный актер, киноактер, режиссер Михаил Горевой.

МИТРОФАНОВА: Здравствуй, Михаил.
ГОРЕВОЙ: Здравствуй, большая страна!
МИТРОФАНОВА: Да, страна действительно большая. Миша, скажи, пожалуйста, вот тем людям, которые тебя не видели ни в театре, ни в кино, вот как бы ты, может быть, посоветовал какую-нибудь свою знаковую картину, чтобы иметь представление. Или как бы ты себя охарактеризовал?
ГОРЕВОЙ: Те люди, которые не видели меня ни в театре, ни в кино? И что это за люди, я не могу понять. Я им не завидую, они так много пропустили в своей жизни. Все сейчас интернет-подкованные, пусть пойдут прямо на мой сайт и посмотрят там, выберут себе. Но, видишь ли какая штука, ты знаешь, поскольку мы с тобой давно знакомы, я играю мерзавцев. Как ты профессор радиоискусств, так я большой специалист по гадам, человеческим мерзавцам и негодяям.
МИТРОФАНОВА: Ты знаешь, самой большой успех в этом гадстве твоем – это, видимо, роль в ╚Джеймсе Бонде╩.
ГОРЕВОЙ: Ты знаешь, нет. ╚Джеймс Бонд╩ – великая картина, действительно художественный сериал. Но, видишь ли, там мало место, мало пространства для актера, для того, чтобы себя предъявить.
МИРИМАНОВ: Все заполняет сам Джеймс Бонд.
ГОРЕВОЙ: Нет-нет, даже для Джеймса Бонда не так много места. Вот для актера, для реализации актерского умения. Это кино скорее – кино про кино, про новые технологии, про шпионскую историю. А вот для актера, что называется, который умеет роли, чтобы люди смеялись и плакали, чтобы переживали какие-то в жизни такие моменты, которые потом изменят или как-то повлияют на их жизнь. Это другое просто кино, просто это самое звучное кино.
МИТРОФАНОВА: Я намекну, как назывался этот фильм из фильмов о Бонде, из бондиады: ╚Умри, но не сейчас╩. Там Михаил Горевой играл изобретателя русского Влада Попова. Это был изобретатель-предатель, я так понимаю?
ГОРЕВОЙ: Ну я был злодей. Ну как? Ты понимаешь, когда работаешь над ролью, ты же никогда не делишь: хороший или плохой. Ты должен сделать человека живым, ты должен оправдать логику его поступков. Поэтому для меня мой герой, да и все мои мерзавцы, которые в конечном итоге большей частью получают по заслугам, они все равно для меня люди такие близкие, потому что мне приходится их рожать внутри себя. Потому что они же – руки, ноги, голова, язык мой. Другое дело, что я никогда, слава Богу, не убивал никого. Так что, ребята, вот.
МИТРОФАНОВА: Михаил Горевой актер театра и кино, и режиссер театральный. До кино ты еще не дорос с режиссурой.
ГОРЕВОЙ: Да, случилось со мной беда, несчастье. Мне столько раз предлагали все мои товарищи снимать кино, но я никогда этого не делал. Я боялся, я реально, честно говорю, боялся. Ну вот у меня уже 13 лет как свой театр существует, маленький, но свой. Играют там хорошие артисты: Харатьян, Балуев, Ефремов. ╚Фабрика театральных событий╩. Но так у меня 20 человек, понимаешь? А когда их 120┘ Как кино делают с большим количеством людей. Но на меня свалилась такая история. Я полгода писал сценарий и вот сейчас занимаюсь. Вот самое время. Это как говорит Монах: мое еврейское счастье. У всех кризис, а Горевой собрался снимать кино. Хотя честно сказать, положа руку на сердце, могу сказать, что кризис действительно то время, когда нужно совершать какие-то поступки, какие-то такие безбашенные.
МИТРОФАНОВА: Ну, у нас Влад Галкин совершил поступок, ваш коллега. Конечно, к этой теме мы хотели обратиться, не обмусоливать, не охать и причитать. Вопрос знаешь в чем? Стоит ли действительно микро-звезде вести себя, извините, как Аль Пачино?
МИРИМАНОВ: Я думаю, Аль Пачино тоже не стал бы┘
МИТРОФАНОВА: Знаешь, кто бы мог это сделать? Один из мужей Мадонны, Шон Пенн. Вот он дрался, бил┘ Вот как оценить поступок Влада? Твой коллега по актерскому цеху.
ГОРЕВОЙ: Ну, во-первых, микро-звезда┘ Я не знаю, у вас есть весы или линейка, которой вы степень звездности меряете. Я не знаю, у меня нет, я никогда в жизни такой не видел. Да, это мой коллега. Я не очень близко знаком с Владом, мы с ним на ╚ты╩, но, так сказать, не друзья. Могу сказать, что он очень мужественный человек. И видите ли, в чем дело? Да, таких поступков совершать не нужно никому. Но человек, я вот просто почитал, посмотрел, он 60 смен отработал без выходных, он играл Котовского, главную роль. Дорогие мои, у нас профессия такая, крайне сложная, имеет отличия от любых других художников. У художника, например, у живописца есть кисть и краски, у музыканта есть виолончель или труба, дудка, гитара, понимаете? А у актера нет ничего, кроме себя самого, он работает собой, то есть своими страстями, своими нервами, чувствами, собой, понимаете? И, конечно, это невероятно затратная, сложнейшая профессия для тех, кто это делает по-настоящему. Есть много не актеров, которые делают вид, что они артисты. А Влад не такой. Опять же, я не оправдываю, конечно, вот эту пальбу. Я, например, против того, чтобы мне давали пистолет. У меня отнимут и мне же еще по башке дадут. Такого делать нельзя. Но, люди добрые, вы как бы оцените всю ситуацию, как она есть. И браться судить кого-то – не мое это дело, пусть этим занимается Хамовнический суд, ╚басманное правосудие╩.
Подробности беседы слушайте в аудиофайле

Шоу Риты Митрофановой. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация