Шоу Комолова и Шелест Телеведущий Тимур Кизяков в гостях у Антона Комолова и Ольги Шелест

22 декабря 2009, 12:05

Персоны

КОМОЛОВ: У нас в гостях Тимур Кизяков, телеведущий. Говорим мы о программе, наверное, и так можно назвать, ╚Видеопаспорт.ру╩ (videopasport.ru), где одни хорошие люди помогают другим хорошим людям посмотреть детей, которых нужно усыновить. Тимур, вот начали говорить мы еще до новостей про несколько разделов. Про семь разделов, которые про каждого ребенка рассказывают. Что это за разделы?
КИЗЯКОВ: Все это оформлено в виде цветика-самоцветика, то есть цветочек, который выполняет желания. В центре – портрет ребенка, а вокруг под лепестками видеосюжеты. ╚Мое видео╩ – это полноценный видеофильм о том, как ребенок живет, играет, смеется, выступает на праздниках. То есть это сюжет о его жизни. Следующий лепесток называется ╚Мои достижения╩. Это ответ в школе, первый зуб, первый шаг. То есть у любого ребенка в любом возрасте есть какие-то достижения. Это то, что очень важно видеть и знать будущим родителям. Следующий лепесток это остаток от той анкеты ребенка, которая была, это открытая информация этой анкеты, это такие сухие текстовые сведения. То есть год и месяц рождения, чуть-чуть о характере. То, что раньше было. То есть это тексты.
КОМОЛОВ: Вес, цвет глаз. Вот это вот.
КИЗЯКОВ: Совершенно верно. Но он не очень-то важен, потому что, если есть возможность увидеть видео, то зачем читать о цвете глаз. Дальше – ╚Обо мне╩. Лепесток, а под ним целый видеофильм, как о ребенке рассказывают взрослые, которые его знают. Это педагоги, тренеры, воспитатели, учителя. Это то, что раньше усыновитель никак не мог увидеть и услышать и узнать. То есть это такой объективный портрет людей, которые знают этого ребенка. Дальше – очень важный лепесток. Лепесток ╚Я люблю╩ называется, где ребенок рассказывает о том, чем он живет, о чем мечтает, как он себе представляет жизнь, будущее и так далее. Нужен он для того, чтобы, когда к нему приедут знакомиться взрослые, у них был уже круг общих тем. Чтобы они привезли ему уже желанные подарки, и чтобы была полная уверенность, что эти люди хорошо его знают, понимают, чтобы им сразу было, о чем говорить. Дальше – важнейшие. Они все важнейшие, эти лепестки. Но очень важный лепесток называется ╚Мое здоровье╩. Там у нас живет доктор, который знает этого ребенка с его медицинской картой в руках. Врач без прикрас рассказывает о том состоянии здоровья, которое у этого ребенка. Часто бывает, что люди, не очень разбирающиеся в медицинских терминах, они неправильно воспринимают ту информацию, которая есть. Ну, например, если у ребенка стоит 2-я категория здоровья, то некоторые просто откладывают его личное дело в сторону и даже не рассматривают, думая, что это что-то ужасное. А это зачастую вызвано тем, что, например, у ребенка не очень сформировались еще мышцы глаза и при нормальном освещении через год этот диагноз снимается. Или, например, очень распространенный диагноз – задержка психо-речевого развития, что может напугать кого угодно. А причина-то только в том, что слишком мало ребенку приходится общаться со взрослыми. И через месяц, через два он начинает разговаривать так, что┘.
КОМОЛОВ: Когда с ним больше общаются, и он больше общается в ответ.
КИЗЯКОВ: Конечно. Причем, так бывает трогательно, когда ребенок, попадая в семью, слово ╚мама╩ и ╚папа╩ говорит тысячи раз в день. Видимо, эти звуковые сочетания настолько нужны для произнесения, а там эти слова не использовались, вот он все недосказанные ╚мама╩ и ╚папа╩ раньше, он высказывает в первые месяцы проживания в семье.
Дальше – естественный интерес, ну, я еще не назвал лепесток ╚Мое фото╩. Это все фотографии, которые были у ребенка до того, как появился видеопаспорт. То есть если он несколько лет в детском учреждении, у них фотоальбомчики у некоторых детей есть, мы все фотографии туда помещаем, чтобы можно было увидеть динамику развития ребенка. Дальше – естественный интерес, какие справки, какие документы, где их брать возникает у будущего усыновителя. Под цветком зеленые, в виде таких двух ладоней, листья, один называется лист ╚Шаги навстречу╩. Там представители органов опеки подробно, внятно рассказывают, где собираются документы, какие именно справки нужны. Полная инструкция, которая человека вооружает знаниями на все случаи жизни. Второй листок называется ╚Человечек и закон╩. Там рассказывается обо всех формах устройства ребенка в семью и о тех формах помощи государства, которые при каждой форме оказываются. Какие дотации, какие льготы, какие выплаты, какие жилищные потом льготы и так далее. То есть человек, просмотрев все это, получается полностью вооруженным знаниями по этой теме. Кроме того, видеопаспорт еще содержит документальный фильм, называется уже ╚Все дома╩. О тех людях, которые приняли детей.
КОМОЛОВ: Вот, кстати, многие спрашивают, следите ли вы за судьбой усыновленных детей?
КИЗЯКОВ: Настолько, насколько хотят сами усыновившие. Потому что закон закрывает эту информацию. И только если люди выходят на связь по собственной инициативе, после того, как ребенок устроен в семью, тогда мы продолжаем это общение.
ШЕЛЕСТ: Но органы опеки в любом случае, наверное, за этим следят?
КИЗЯКОВ: Обязательно. Это как раз их работа основная. Вот. И что хочется подчеркнуть? Видеопаспорт, он создавался не для того, чтобы только ребенок быстро нашел семью. Это, конечно, очень важно. Но, во-первых, для того, чтобы дети устраивались в семьи крепко и безвозвратно.
ШЕЛЕСТ: А здесь такой вопрос: ╚Тимур, есть ли у видеопаспорта обратная сторона? Ведь когда человек мало знает, значит больше общается с ребенком и находит своего. А по паспорту он составляет мнение, берет ребенка, а потом натыкается на подводные камни╩. То есть, вроде бы, уже в видеопаспорте все есть. О чем еще общаться? Берем!
КИЗЯКОВ: Это такой очень маленький процент в любом большом деле. Какие-то всегда есть, наверное, побочные явления. Но, если к видеопаспорту человек может придти через Интернет из любой точки России, и, выбрав ребенка, похожего, как две капли воды, на себя и на своих родителей, поехать к нему именно знакомиться в другой регион. И, познакомившись с ним, забрать его к себе, то без этого человек в лучшем случае может объехать только близлежащие детские дома и где гарантия, что там он встретит ребенка, которого действительно примет всей душой.
КОМОЛОВ: А вообще географически, я так понимаю, вся Россия?
КИЗЯКОВ: Да.
КОМОЛОВ: А снимает, может сам человек снять, может администрация детского дома снять или выезжает специальная съемочная группа, которая делает это профессионально и так далее?
КИЗЯКОВ: Вот это тот случай как раз, когда эксперименты недопустимы. Это должны делать только те, кто делает это максимально качественно, потому что речь идет о судьбах и детей, и будущих усыновителей. Здесь не может быть половинчатого качества. И все видеопаспорта снимает та самая съемочная группа именно той аппаратурой, которой снимается программа ╚Пока все дома╩. И качество съемок и монтажа, и всего, что с этим связано, это самое высокое эфирное качество.

Подробности беседы слушайте в аудиофайле.

Шоу Комолова и Шелест. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк. 55 лет

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация