Мастера спорта Саша Бородюк может стать новым главным тренером сборной России

5 октября 2008, 20:05

Персоны

СЕВАСТЬЯНОВА: Вице-президент РФС, председатель правления фонда ╚Национальная академия футбола╩ (НАФ) Сергей Капков у нас в прямом эфире в гостях. Я позволю себе задать свой вопрос. Контракт с Гусом Хиддингом, естественно, волнует каждого российского болельщика. По-прежнему нет никакой ясности по этому вопросу или это не так?

КАПКОВ: Это не совсем так. У Гуса Хиддинга есть контракт. Мы с ним встречались в пятницу. У него есть контракт, каждая страница которого завизирована Виталием Леонтьевичем Мутко, поэтому контракт у Гуса Хиддинга есть, и он спокоен.

СЕВАСТЬЯНОВА: Подписанный контракт?

КАПКОВ: Подписанный контракт.

СЕВАСТЬЯНОВА: А какие-то подробности этого момента?

КАПКОВ: Это продолжение и почти такие же условия, как были в прошлом контракте, за прошедший период. Контракт у него сейчас есть. Гус волновался, что не было контракта, подписанного Мутко на каждой странице. Не были заверены все обязательства именно Виталием Леонтьевичем, потому что в РФС часто меняются генеральные директора, поэтому сейчас у него есть контракт, и он у него на руках.

СЕВАСТЬЯНОВА: Он до 2010 года?

КАПКОВ: До 2010 года.

СЕВАСТЬЯНОВА: Вы в одном из своих интервью говорили, что Хиддинг не будет, по вашему мнению, просить о каких-то финансовых дополнительных условиях. Так оно и случилось?

КАПКОВ: Мне не хотелось бы это комментировать. Так это не случилось.

СЕВАСТЬЯНОВА: Звонок от радиослушателя.

СЛУШАТЕЛЬ: Петр из Перми - болельщик ЦСКА. Наши клубы заканчивают первенство России 22 ноября. Что будут делать наши команды в декабре и феврале, и когда мы прекратим ложиться на амбразуру нашей неорганизованности и отсутствия полной инфраструктуры? РФС планирует принять конкретные меры перехода нашего футбола на европейский календарь? Это первое. Второе √ когда все-таки наша премьер-лига будет флагманом нормальной инфраструктуры? То есть, когда вы заставите клубы иметь нормальные стадионы и нормальные поля?

КАПКОВ: К сожалению, это будет не скоро. Есть две вещи. Во-первых, переход на другой календарь √ это должно быть решением Лиги. Лига должна проголосовать и каждый клуб имеет на этот вопрос свою позицию. Что будут делать клубы после окончания чемпионата? Я думаю, что будут отдыхать. Потом будут сборы, потом часть клубов будет участвовать в турнирах, как Кубок Первого канала в Израиле. Какие-то будут участвовать в турнирах в Турции, а потом начнется уже Лига Чемпионов, Кубок УЕФА.

СЕВАСТЬЯНОВА: На ваш взгляд, ситуация с инфраструктурой действительно столь ужасна?
КАПКОВ: На мой взгляд, ситуация с инфраструктурой очень ужасна.

СЕВАСТЬЯНОВА: В этой связи хотелось бы и про сборную подробней поговорить. В последнее время Хиддингу пришлось увести команду из сбора. В последнее время циркулируют слухи о том, что будет построена какая-то новая база для команды.

КАПКОВ: Эти слухи циркулируют уже на протяжении двух лет. Пока место, где строить базу сборной, нет. У Хиддинга есть правильная совершенно позиция, и он сам встречался с Владимиром Владимировичем Алешиным, что база сборной в Лужниках √ это отличное место. Центр Москвы, удобный подъезд и можно играть в Лужниках.

СЕВАСТЬЯНОВА: Если говорить в целом об инфраструктуре в российском футболе, вы сказали, что она ужасна. Как эту проблему решать?

КАПКОВ: Во-первых, обязательно должны быть строгие наказания со стороны РФС, со стороны Лиги футбольной по отношению к стадионам и к их качеству. Но происходит, к сожалению, так, что комиссия от Лиги и от РФС стадионы принимает ранней весной, соответственно, можно посмотреть все, включая освещение трибуны и раздевалки, но никогда не увидишь, какого качества там газон. Поэтому в середине Чемпионата всегда появляются конфликты на тему качества газона, качества футбольного покрытия. Я думаю, что если бы Лига и РФС совместно занимали единую жесткую позицию, то легко этого можно было бы избежать. Газон можно переложить за несколько недель, и он будет качественным. Но всегда, когда такой конфликт происходит, находятся спонсоры, другие крупные лоббисты футбольных клубов, которые упрашивают разрешить им в следующем сезоне. К сожалению, и РФС, и Лига часто идут на поводу этих людей.

СЕВАСТЬЯНОВА: В этом плане, может быть, имеет смысл проявлять большую жесткость в данных вопросах, иначе мы, как сказал наш радиослушатель, будет оставаться в плену собственной инфраструктуры?

КАПКОВ: Моя позиция такая же, как и у вашего радиослушателя, что надо просто жестко запрещать играть на этих стадионах, пока качество стадионов не будет доведено, как минимум, до хорошего российского уровня.

СЕВАСТЬЯНОВА: Известно, что еще перед Чемпионатом Европы главный тренер нашей сборной Гус Хиддинг делал какой-то доклад или на бумаге писал обзор ситуации в российском футболе, где описывал проблемы в нашем футболе и пути их решения. Вы знакомы с этим докладом?

КАПКОВ: Да, я знаком с этим докладом.

СЕВАСТЬЯНОВА: Можно о моментах, указанных в нем?

КАПКОВ: Основной момент √ отсутствие инфраструктуры. Во многих регионах за Уралом вообще нет футбола и нет детских юношеских школ, где дети могли бы заниматься футболом, даже мы не говорим о профессиональном уровне. Просто, на уровне спортивного кружка. Нет этих площадок. Основная проблема в том, что Первая Лига и дубль российских клубов не дают футболистов в премьер-лигу, их нет. Непонятно, куда пропадают дети 17 и 18 лет. Он настаивает на том, чтобы был отдельный Чемпионат для подростков 17-20 лет. Чтобы они были заметны и чтобы можно было понимать, откуда их брать.

СЕВАСТЬЯНОВА: Это очень сложно √ создание такой лиги. В хоккее происходит подобное.

КАПКОВ: Пусть это будет не лига, пусть это будет какое-то соревнование по кубковому принципу. Гус Хиддинг на этом очень сильно настаивает.

СЕВАСТЬЯНОВА: В этой связи хотела спросить про тольяттинскую школу, откуда Цгоев вышел, насколько я знаю. Вроде, это какая-то очень хорошая школа и в нее невозможно попасть? Меня просили узнать подробности.

КАПКОВ: Школа в Тольятти на протяжении последних трех лет финансируется нашим фондом. Она находится под патронажем футбольного клуба ╚Челси╩ и различных футбольных методик. Мы разрабатываем их там много. Есть группа голландских тренеров. Я думаю, что можно сказать, что Гус Хиддинг патронирует эту школу, он уже туда приезжал, и его люди проводят на базе этой школы занятия с футболистами и тренерами. Я уверен, что данная школа принесет большой эффект для российского футбола, потому что наша задача √ начать конкурентную борьбу не только на футбольных полях, чтобы клубы бились, но и в инфраструктурных проектах, в образовательных проектах, потому что нам это очень важно. Мы, как флагман, показываем, каким должен быть детский футбол и какой должна быть материально-техническая база для развития детского футбола.

СЕВАСТЬЯНОВА: Звонок в студию.

СЛУШАТЕЛЬ: Виталий √ болельщик ╚Спартак╩. Вопрос к гостю программы. Вы только что озвучили, что Первая Лига не дает классных футболистов для Высшей Лиги. Я с вами согласен, но недавно Мутко озвучил следующее перед матчем ╚Зенита╩ с мадридским ╚Реалом╩. Он сказал, что Петербург давно хотел иметь такую сильную команду и он ее получил. Нужно было сказать, что мы купили Питеру такую команду. Я хочу сказать, что не будет футболистов ни для сборной, ни для Высшей Лиги до тех пор, пока в команды будут покупать игроков. Это купленная команда.

КАПКОВ: Мы это понимаем. На самом деле, объективно руководство футбольного клуба ╚Зенит╩ признает эту проблему. Я знаю, что у них большая программа развития футбола. Президент футбольного клуба ╚Зенит╩ встречался много раз с Гусом Хиддингом. Мы прописываем большую программу привлечения нескольких голландских специалистов, которые будут заниматься детским футболом и развитием потенциальных футболистов для футбольного клуба ╚Зенит╩.

СЕВАСТЬЯНОВА: На ваш взгляд, таким образом, в России существует серьезная проблема с тренерскими кадрами?

КАПКОВ: Большая проблема. Нам не хватает тренеров, потеряна футбольная наука, потеряны методики и, главное, потеряны люди, готовые заниматься детьми, потому что это большой труд.

СЕВАСТЬЯНОВА: Нет опасения, что если Хиддинг настолько вовлечен в российский футбол, его система, в целом, то он как-то распылится?

КАПКОВ: Я у него это спрашивал буквально в пятницу, и он сказал, что со сборной ему и так все понятно, и Саша Бородюк может ею заниматься, а он видит потенциал России в новых футбольных звездах.

СЕВАСТЬЯНОВА: Считаете, что Саша Бородюк может стать следующим футбольным тренером команды?

КАПКОВ: Я считаю, что может.

СЕВАСТЬЯНОВА: Это будет хорошо, если у нас появятся свои кадры, потому что до сих пор ведутся разговоры о том, что в такой большой стране мы вынуждены обращаться за помощью куда-то.

КАПКОВ: В этом нет ничего страшного, потому что разные специалисты имеют разное образование и разную школу. Если нам подходит голландская школа и взгляд Гуса Хиддинга на наш футбол, почему бы нет? В Англии тоже мало хороших английских тренеров. Все привозные.
 
Полностью программу слушайте в аудиофайле.
 

 

Мастера спорта. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Итоги года
  • Мастера спорта
  • Мастера спорта. Футбол
  • Сборная мира

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация